Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Владимирские журналисты станут первыми зрителями документального фильма "За линией света"

Владимирские журналисты станут первыми зрителями документального фильма "За линией света"

 

Фильм рассказывает о поездке ветерана Великой Отечественной войны по местам своей боевой юности в Германии

Во вторник, 30 августа, в штаб-квартире регионального Союза журналистов пройдет премьерный показ документального фильма владимирских документалистов «За линией света». По окончании состоится круглый стол по вопросам сохранения памяти о Великой Отечественной войне.

- Героем нашего фильма стал ветеран Великой Отечественно войны, кавалер орденов Славы и Красной Звезды и многих других наград, Почетный гражданин города Владимира Николай Матвеевич Щелконогов, - рассказала режиссер фильма и автор сценария, журналист  Екатерина Цветкова. - В 1945 году он дошел до Берлина как разведчик. Летом 2019-го мы узнали, что Николай Матвеевич мечтает вновь оказаться в местах своей боевой юности в Германии. И наша съемочная группа своими силами и средствами организовала для него эту поездку.

94-летний ветеран впервые за много десятилетий побывал у стен Рейхстага и проехал через Мюнхен, Нюрнберг, Лейпциг, Йену, Веймар, Бухенвальд, Потсдам, Карлсхорст. Посетил братские могилы и захоронения советских солдат, места массовых расстрелов советских людей на территории Германии, музей истории Второй мировой войны, дворец Цецилиенхоф, в котором проходила Потсдамская конференция.

Николай Матвеевич также встретился со своим давним знакомым Вольфгангом Морелем, который воевал на стороне Гитлера и оказался в 1942 году в советском военном госпитале во Владимире, где его спасли. Вольфганг жил в Баварии и неоднократно приезжал в Россию в качестве посла мира. На протяжении всего пути российского ветерана сопровождала профессиональная съемочная группа. Результатом этой поездки стал документальный фильм.

Очень важно знать правду о Великой Отечественной войне от тех, кто видел ее своими глазами. К сожалению, живых героев и свидетелей остается все меньше и меньше. И тем ценнее для нас их воспоминания. Особую значимость фильму придает то, что об ужасах фашизма рассказывают русский и немец: участник Великой Отечественной войны Николай Щелконогов и бывший военнопленный Вольфганг Морель.

К сожалению, Николай Матвеевич не дожил до нынешней премьеры. Но душу авторов греет то, что они смогли исполнить мечту фронтовика и организовать его поездку в Германию. Очень важно и то, что он увидел один из рабочих вариантов фильма и одобрил его. Свое путешествие в боевую юность сам ветеран считал большим везением. И вот почему. Поездка в Германию состоялась в декабре 2019 года. Вопреки советам дождаться хорошего финансирования, владимирские документалисты решили ехать в Германию за счет собственных средств. И, как оказалось, правильно. Отложи они свои планы хотя бы на пару недель, начавшаяся пандемия стала бы непреодолимым препятствием на пути мечты 94-летнего владимирца и их творческих планов.

Хочется особо подчеркнуть, что эта поездка по Германии стала возможной благодаря всесторонней поддержке Эрлангена - города-побратима Владимира и при личном участии посла мира Петера Штегера, многие годы развивающего наши партнерские связи. Он является автором идеи документального фильма.

А благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив ленту «За линией света» смогут увидеть на благотворительных показах зрители  городов России, Германии и Франции. Авторы надеются, что эта документальная работа станет еще одним важным свидетельством в копилку правды о Великой Отечественной войне.

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER