Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Владимирская область: «Книжные совы» и дипломы достались 9 журналистам региона

 

 

Все они стали победителями и номинантами VII областного конкурса  «Владимирская книга года»

 

Церемония награждения победителей и номинантов VII  областного конкурса  «Владимирская книга года» традиционно состоялась в последнюю субботу января в Областной научной библиотеке имени А.М.Горького. 71 книга в девяти номинациях удостоилась разных оценок жюри – от диплома участника шорт-листа до диплома победителя или специального диплома. Награждение двумя последними сопровождалось, как водится, вручением памятного знака «Книжная сова».

Среди десятков награждённых (их полный список имеется на сайте ОНБ) отметим наших коллег, журналистов, вышедших за рамки своих профессиональных текстов и представивших исследования в области краеведения, книги по искусству и культурологии, а также литературные произведения.

Известный ковровский краевед и журналист Николай Фролов (он регулярно публиковался в газете «Призыв», а сегодня сотрудничает с камешковским «Знаменем» и печатается в «Ковровских вестях») вместе со своей женой, профессиональным краеведом Эллой Фроловой, отмечен сразу двумя призами. В номинации «История Владимирского края. Коллективный автор» диплома 2-й степени удостоены их книги «Погост на болоте, что в Пропастищах», «Из истории села Патакино: от усадьбы до санатория и больницы», «Венец на Клязьме» и диплома 1-й степени в номинации «Литература по истории религии и церкви во Владимирском крае» – масштабный путеводитель «Родной земли святыни. Православные храмы и пастыри Ковровского района». Заслуживает самых высоких слов многолетняя верность супругов Фроловых популяризации истории родной земли.

Не меньше восхищает  журналистская зоркость и крепость пера ветерана наших СМИ Адольфа Буреева, который к тому же в этот день отмечал свой 86-й день рождения. Год назад получила признание жюри «Владимирская книга года» его книга о годах службы в Народно-Демократической Республике Йемен. На этот раз диплом 2-й степени в номинации «Мемуарная и биографическая литература» заслужила книга А.К.Буреева «В Чехословакии бывали дни, которых не забыть...».

В номинации «Литература по искусству» – диплом 3-й степени у известной муромской журналистки Татьяны Старковой, написавшей книгу «Мы – всегда продолжение» о своём земляке,  живописце Алексее Морозове, избранном  в 2010-ом «Человеком года» в Муроме. А диплом 2-й степени вручён замечательному владимирскому графику, художнику и карикатуристу, члену Союза журналистов Владимирской области Михаилу Белану за автобиографический альбом «Грани жизни и творчества:  политическая карикатура, сатира и юмор, плакат, дружеский шарж, портрет, графика, оформление книг», выпущенный к 70-летию мастера. Напомним, что дипломант является автором графической модели десятков газет региона.

Диплом участника в номинации «Детская литература» получила предназначенная тем не менее для юношеской и взрослой аудитории познавательная книга Михаила Белана и юриста, журналиста и писателя, председателя Совета про профессиональной этике СЖ Владимирской области Александра Сухарева «Улыбки и гримасы Фемиды». Это своего рода адаптированная «шпаргалка» для будущих юристов и журналистов  -иллюстрированный сборник документальных юридических историй из прошлого и настоящего, изложенных языком сатиры и карикатуры.

Отличились наши коллеги и в самой, пожалуй, престижной части книжного конкурса, где представлена художественная литература. В номинации «Проза» награды участникам вручал владимирский краевед, член жюри конкурса и член правления СЖ Владимирской области Валерий Скорбилин.

Дипломом участника конкурса отмечена книга члена СЖ Анатолия Шарова «Любовь до гроба». К горькому сожалению, не смог получить диплом 3-й степени ушедший из жизни в январе нынешнего года писатель и журналист, заслуженный врач РФ, видный судмедэксперт Марк Фурман. Его книга «Шаги: из века в век» – увлекательное повествование о личных встречах с людьми, о которых знает вся страна. Примечательной неожиданностью можно считать награждение Николая Лившица, главного редактора медиа-ресурса «Призыв», дипломом  2-й степени за книгу психологических очерков «12/21».

И целых две книжных награды, уже в номинации «Поэзия», достались директору ГТРК «Владимир» Андрею Филинову за книги  «Похищение Европы» (диплом участника) и «Стихи разных лет» (диплом 1-й степени),  Отметим, что обе книги А.Н.Филинова  являются, в смысле издания, литературным дебютом опытнейшего автора, который серьёзно занимается поэзией с юношеских лет.

Секретариат СЖ поздравляет коллег-журналистов с заслуженными наградами VII областного конкурса «Владимирская книга года»!

P.s. Со многими книгами журналистов - номинантов и победителей VII областного конкурса «Владимирская книга года» - можно ознакомиться в СЖ Владимирской области по адресу: г.Владимир, ул. Б.Московская, 57а.

На фотографиях с сайта Областной научной библиотеки имени А.М.Горького: "книжные совы" - главные награды конкурса, церемония награждения, награды получают Адольф Буреев, Михаил Белан, Николай Лившиц

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER