Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Владимирская область: газете «Вечерний звон» - 30 лет!

Владимирская область: газете «Вечерний звон» - 30 лет!

Уникальной газете «Вечерний звон» - 30 лет!  А уникальна она тем, что на протяжении всего этого времени создает и выпускает газету единственный человек – суздальский журналист Юрий Белов.

 

Газета была зарегистрирована 30 ноября 1990 года,  через месяц с небольшим вышел ее первый номер, всего же за 30 лет ее бессменный учредитель, редактор и журналист выпустил 154 номера.  Без сомнения, работу Юрия Белова можно назвать подвижнической, а каждый выпуск «Вечернего звона»  по праву считать творческой и личной победой журналиста.

 

В газете собраны уникальные материалы по истории края и уникальные фотографии. Самыми удачными сам автор считает номера, посвященные истории Смутного времени («От Димитрия до Ди­митрия»), пребыванию в г.Суздале итальянских военнопленных, 100-летию со дня рождения М.Цветаевой (её предки были священниками и жили на территории Суздальского уезда), за­мечательному поэту-песенникуА.Фатьянову, художникам Н.К. и С.Н. Рерихам, 300-летию орга­низации Суздальского пехотного полка.

 

О том, как создавалась газета, какие трудности стояли на ее пути, конечно, лучше всего расскажет ее автор. Предлагаем вниманию наших читателей статью Юрия Белова, посвященную юбилею издания.   

 

Как я стал редактором газеты

 

В августе 1990 года в СССР был принят «За­кон о печати», который впервые предостав­лял право учреждать средства массовой ин­формации не только учреждениям и органи­зациям, но и частным лицам, достигшим 18- летнего возраста.

У меня уже был довольно большой опыт работы и сотрудничества в местных и цент­ральных газетах. В разные годы я был вне­штатным корреспондентом газет «Сельская новь» (с 1977 г. «Суздальская новь»), «Мага­данский комсомолец» и «Призыв» - главной газеты Владимирской области (печатный орган Владимирского обкома КПСС). Был делегатом нескольких съездов рабочих и сельских корреспондентов. Хорошим под­спорьем мне, как журналисту, явилась фото­графия, которой я стал заниматься с января 1975 года.

Любимый жанр - интервью. Со студенчес­ких лет я брал интервью у многих знамени­тых деятелей культуры и искусства, приез­жавших во Владимир и Суздаль. Главным образом это были артисты театра, кино и эстрады. Пожалуй, первой знаменитостью, с которой я отважился познакомиться и по­беседовать был танцовщик Владимир Шубарин. Танцы я обожал всегда. Мастер высту­пал в зале Владимирской областной филармонии с программой «Танцы в современных ритмах».

Моё интервью с В.Шубариным было опуб­ликовано в молодёжной газете «Комсомоль­ская искра», что меня приободрило. В год окончания пединститута я интервьюировал, помню, певицу Людмилу Зыкину и танцовщика Махмуда Эсамбаева. Мои интервью с ними появились на страницах «Призыва».

А потом я уехал в Магаданскую область по распределению. Работал учителем английского языка в средней школе и одновременно пописывал статьи в местные газеты: «Заря Севера» Хасынского района, «Магаданский комсомолец» - областную газету. Находясь на службе в рядах Советской Армии (на Камчатке), отправлял корреспонденции в газету Краснознамённо­го Дальневосточного военного округа «Суворовский Натиск» (г.Хабаровск). К занятиям журна­листикой относился как к  увлечению. Больших способностей к этому делу у себя не ощущал.

Продолжал сотрудничество с газетами и в Суздале, куда вернулся после службы в армии. А работал экскурсоводом Владимиро-Суздальского музея-заповедника. В течение девяти с половиной лет ежедневно проводил экскурсии по городу и музейным экспозициям. Туристов приезжало великое множество; трудился я с удовольствием, рассматривая экскурсию как те­атр одного актёра. Был азарт даже - успевал всё: и экскурсию провести, и какую-нибудь знаме­нитость сфотографировать, написать статью в газету, побывать на съёмочной площадке, в которую превращался то кремль, то Спасо-Евфимиев монастырь, то торговая площадь или берега Каменки. Киносту­дии отправляли в Суздаль одну творческую группу за другой. Культурная жизнь в городе в 1970-1980-е годы бурлила!

Я чувствовал себя свидетелем очень интересных событий и целенаправленно стремился за­фиксировать, запечатлеть их для современников, потомков, для истории. Чувство истории у меня было обострённым. Я осознавал, что делаю полезное для общества дело.

В конце 80-х я устроился на работу в «Суздальскую новь», но проработал не­долго - не по душе пришлась «гонка за строчками» и атмосфера, царившая в редакции. Я халтурить не привык. Моё положение было неопре­делённым. А тут настал 1990 год. В авгус­те вышел в свет «Закон о печати», впер­вые предоставивший право учреждать средства массовой информации част­ным лицам.

Вот она возможность стать свободным художником! Но журналистского образо­вания у меня нет, думал я, да и опыта се­рьёзной профессиональной работы в этом деле - тоже. Тут же надо было взва­лить на свои плечи функции редактора.

Справлюсь ли?

О том, чтобы стать учредителем газеты мысли не было. Возникла мысль организовать куль­турно-историческую газету –под  эгидой Владимирского областного отделения фонда культу­ры: чтобы оно учредило газету, а я работал в редакции в каком-нибудь качестве - не обязатель­но редактором. Я в те годы был членом правления Фонда, принимал участие в деятельности областного Общества краеведов, организованного по инициативе Фонда. Председатель Фон­да культуры поддержала мою идею создания газеты под крышей Фонда. Ирина Григорьевна Порцевсая сказала: «Мы готовы учредить газету. Пишите Устав, готовьте материалы для первого номера. Но бумаги у нас нет. Найдёте бумагу сами, мы оплатим».

Бумага и многие другие товары тогда были в дефиците. Не было проблемы денег. Была про­блема наличия товара на прилавке. Поэтому вместо глагола «купить» чаще использовался гла­гол «достать». Достать можно было по блату или по так называемому бартеру: ты мне, я - тебе. У меня же для сделки не было никакого товара. Кроме фотографий.

Тем временем, продолжая сомневаться, я решил посоветоваться в Суздале с Л.Н.Кручининым, умудрённым опытом человеком. Он поддержал мою идею по организации газеты, но зарегистрировать её предложил не во Владимире, а в Суздале. Вообще, мол, не надо связы­ваться с Владимиром. Лорд Николаевич предложил такую схему: летом закупим у суздальских огородников огурцы, отвезём их в Сыктывкар, на целлюлозно-бумажный комбинат, и предло­жим работникам бартер: мы вам по дешёвке огурцы, вы нам - газетную бума­гу.

Приободрённый, я вскоре после этого разговора пришел в Суздальский городской испол­нительный комитет и сказал, что хочу зарегистрировать газету. Частную. Это вызвало удивле­ние, конечно, но ничего не поделаешь - закон есть закон - дали мне заполнить анкету-заявле­ние. При заполнении этого документа я наткнулся на вопрос о языке, на котором будет печа­таться издание, и подумал: на русском, конечно, но почему бы не указать и ...английский! Это же ни к чему не обязывает, за это деньги платить не надо. А кто знает, может и пригодится эта заявка на английский. Я вписал два языка, а позднее пожалел, что не вписал в заявление еще парочку-троечку языков: немецкий, французский, итальянский.

Газета «Вечерний звон» была зарегистрирована 30 ноября 1990 года. Я довольно быстро подготовил к печати первый номер. Нужна была бумага для него. Ждать следующего огуречно­го сезона не хотелось. Выход был найден в доме Л.Н.Кручинина: один из его знакомых сказал, что у него в институте, в Москве, есть три рулона билетной бумаги; если подойдёт, могу при­везти. Билетная вряд ли могла подойти для печати газеты. Присутствовавший при беседе главный инженер СМУ «Суздальстрой» Е.А.Черкашин сказал, что в его организации на складе лежит рулон писчей бумаги бледно-зелёного цвета. Кончилось всё тем, что привезённую из столицы билетную бумагу мы обменяли на писчую, а рулон писчей отвезли на машине Л.Н.Кру­чинина в г.Владимир, где в издательстве «Призыв» в обмен получили газетную - ту, что надо.

Дальше наш путь лежал в г.Орехово-Зуево Московской области, так как Владимирская типог­рафия отказалась принять заказ на печатание номера, ссылаясь на перегруженность работой, теми же заказами. И действительно: в этой типографии печатались все городские, районные и областные газеты Владимирской области, а новая областная газетная офсетная типография на улице Благонравова еще не была сдана в эксплуатацию. Случайно узнав, что в г.Орехово-Зуеве есть межрайонная типография и что там газеты печатаются офсетным способом, я по­звонил туда. Мне сказали, что готовы принять разовый заказ. Но нужно привезти банку офсет­ной краски и пластину для разделения цвета...

События происходили в январе 1991 года. Номер газеты «Вечерний звон» под №1 был напе­чатан накануне праздника Крещения Господнего, что я считал хорошим предзнаменованием. Л.Н.Кручинин помог мне привести тираж домой.

Кстати о тираже. Не имея опыта, я спросил у Е.Зарецкого, с которым раньше работал в «Суздальской нови», каким тиражом печатать газету. Евгений сказал мне, что печатать газету тиражом менее 20 тысяч невыгодно. Я и напечатал 20 000. А население г.Суздаля составляет 12 тысяч.... Когда я привёз тираж и выгрузил пачки в квартире мамы, то испугался: а вдруг не смогу распространить? куда девать макулатуру?..

Спасло то, что туристов в Суздаль еще много приезжало. Но всё равно пришлось немало приложить усилий и побегать, чтобы «Вечерний звон» разошелся. Торговал газетой в Суздале, Владимире, Москве, где придётся. Один раз, помню, зашел даже в суздальскую баню. Хорошо брали «Вечерний звон» в электричках ковровского и московского направлений. В феврале 1991 года в Москве в рамках фестиваля «Вьюговей-91» в парке им.М.Горького проводилась ярмарка колоколов, в показательных концертах участвовали звонари из Суздаля В.Гаранин и Ю.Юрьев. Я как земляк оказывал им моральную поддержку. Расхаживал вокруг передвижной звонницы и выкрикивал: «Вечерний звон»! Покупайте газету «Вечерний звон»! Только здесь! Только сегодня! Газета о колоколах и звонарях!» И действительно: одним из героев первого номера был Юрий Юрьев, очерк о нем назывался так: «Юрьевские звоны на Юрьевской заста­ве».

На торгующего газетой молодого человека обратила внимание небольшая съёмочная груп­па из Южной Кореи. «Что за газета, откуда? Какой тираж?» - спрашивает корреспондент. - «Двадцать тысяч тираж». - отвечаю. - «А сколько жителей в вашем городе?» - «12 тысяч». Иностранцы были очень удивлены. «Вечерним звоном» №1 я торговал всю весну и лето. Вто­рой номер газеты напечатал в апреле 1991 года в новой газетной типографии; тираж был 5 тыс. экземпляров. Дело пошло. Постепенно газета увеличивалась в объёме: с четырех до шести, а потом до восьми (с октября) полос. Со второго номера мне помогал выпускать газету директор Владимирской мебельной фабрики А.Ф.Петренко, взяв на себя функции издателя.

Творческих проблем у меня не было: за многие годы работы в архиве и библиотеках, в про­цессе постоянной деятельности в качестве внештатного корреспондента я накопил достаточ­но материала по истории и культуре края, собрал уникальную коллекцию фотографий. Самое главное - я занимаюсь любимым делом. За 15 лет мне удалось выпустить 60 номеров газеты. Считаю удачными номера, посвященные истории Смутного времени («От Димитрия до Ди­митрия»), пребыванию в г.Суздале итальянских военнопленных, 100-летию со дня рождения М.Цветаевой (её предки были священниками и жили на территории Суздальского уезда), за­мечательному поэту-песенникуА.Фатьянову, художникам Н.К. и С.Н. Рерихам, 300-летию орга­низации Суздальского пехотного полка, которому 6 мая 1900 года было даровано имя его бывшего командира выдающегося русского полководца А.В.Суворова. Именно с солдатами и офицерами Суздальского полка Александр Васильевич начинал осваивать науку побеждать, а 16 февраля 1771 года в рапорте генерал поручику И.И.Веймарну написал: «Я думал с суздапьцами победить весь свет».

Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Воевать не числом, а умением - это все заповеди генералиссимуса. И один в информационном поле - воин! Я же делаю газету один. Дух нашего легендарного соотечественника А.В.Суворова помогает мне преодолевать невзго­ды и одерживать победы. Выпуск каждого номера «Вечернего звона» для меня победа.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER