Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Виталий Игнатенко: «Почему из нашего факультета вышли и министр иностранных дел, и масса послов, и народные артисты, кроме журналистов, и просто замечательные личности?»

A A= A+ 05.04.2022 Москва

 

Генеральный директор канала ОТР дал интервью для документального фильма, посвященного Ясену Николаевичу Засурскому

Продолжаются съемки документального фильма, посвященного легендарному декану, который 42 года возглавлял факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. Виталий Игнатенко был одним из инициаторов этого проекта и одним из первых поделился своими воспоминаниями: «Из райкома партии, из Свердловского, как сейчас помню, даже пришла бумага исключить меня к чёртовой матери из комсомола, а, соответственно, и из университета. Она попала к Ясену Николаевичу. Но всё это где-то бушевало, какие-то парткомы заседали. Он весь удар принял на себя, Ясен Николаевич». История, которую рассказал Виталий Игнатенко, могла сломать его судьбу – судьбу будущего генерального директора ИТАР-ТАСС, сенатора, общественного деятеля, полного кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством». Всё начиналось, как увлекательное и совершенно новое для советской эпохи дело – предложение создать рекламный слоган. А закончилось без пяти минут обвинениями в идеологической диверсии. Правда, сам виновник – Виталий Игнатенко – узнал об этом лишь через несколько месяцев после того, как страсти улеглись.

          Не станем пока раскрывать всех подробностей этой истории. Скажем только, что у каждого, кто хоть раз сталкивался с Ясеном Николаевичем Засурским, есть своя история об этом неподражаемом человеке – про его феноменальную память, востребованность и мировое признание, уникальную способность угадать в человеке незаурядные способности, направить на тот путь, где эти способности имеют шансы максимально раскрыться. Из таких историй и складывается портрет. Но не только! Каждый из выпускников журфака МГУ хранит образ Ясена Николаевича в своем сердце. И это незаметно накладывает отпечаток на поступки, выбор пути, биографию в целом. А потому героями фильма станут не только звезды, но и те выпускники, которые в непростых ситуациях оказались достойными своего Учителя.

Съемки фильма ведет телекомпания «РусьТелеФильм» (продюсер Юлия Иванова), автор фильма Марина Петухова, режиссер Дмитрий Ушаков.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER