Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Ветераны Союза журналистов Кубани помогли школьникам из Краснодара организовать киноклуб «Юный жуковец»

A A= A+ 19.05.2022 Краснодарский край
Ветераны Союза журналистов Кубани помогли школьникам из Краснодара организовать киноклуб «Юный жуковец»

 

 

В государственном кинопрокатном учреждении «Кубанькино» открылся киноклуб «Юный жуковец».

До этого совет ветеранов журналистики СЖ Кубани с предложением организовать киноклуб обратился к директору краевого кинопрокатного предприятия «Кубанькино» И. В. Сынковой.

— Наш коллектив не мог не поддержать такую значимую инициативу особенно в столь непростое для нас время, ведь целью открытия киноклуба является военно- патриотическое и духовно- нравственное воспитание подрастающего поколения – будущего России, подчеркнула она.

Первый фильм, который посмотрели и обсудили школьники — «Солдатик». Он основан на реальной истории жизни сына полка — Сережи Алешкова, спасенного и усыновленного в 1942 году под Калугой гвардейским стрелковым полком. Сережа считается не только самым юным сыном полка в истории Великой Отечественной войны, но и самым юным защитником Сталинграда (он принимал участие в Сталинградской битве).

— Я и раньше любил ходить в кинотеатр. Но смотреть фильм вместе с одноклассниками, а потом его обсудить — интереснее, — поделился впечатлениями ученик 7-б класса СОШ № 60 Тимофей Чумак.

Программа киноклуба на предстоящее лето во многом посвящена теме военных лет. Сотрудники «Кубанькино» подобрали лучшие фильмы российских и советских режиссеров и мультипликаторов. В запланированной программе много и детских кинолент, снятых по мотивам таких литературных произведений, как «Тимур и его команда» Александра Разумного, «Васек Трубачев и его товарищи» Ильи Фрэз, «Чук и Гек» Аркадия Гайдара и другие. По словам Ирины Сынковой, директора «Кубанькино», в Краснодар регулярно приезжают режиссеры, продюсеры и другие профи отечественного кино. Некоторые из них проведут для ребят мастер-классы.

— Будем использовать такой популярный формат, как кинолекторий. Тем более, что к этому располагает по-домашнему уютная атмосфера «Кубанькино». Постараемся, чтобы обсуждения проходили в форме живой беседы и обмена мнениями, — рассказал председатель Общественного совета киноклуба «Юный жуковец» Александр Бабсков.

 — Мы реализуем этот проект со школьниками в рамках закона Краснодарского края «О военно-патриотическом воспитании», — подчеркнул председатель Краснодарской краевой общественной организации памяти маршала Г.К.Жукова  А.А. Бобин. Заместитель председателя Совета ветеранов города Краснодара Роман Соколовский посоветовал новому киноклубу больше сотрудничать с региональным отделением общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Краснодарском крае, командой Исторического Зала Боевой Славы парка 30-летия Победы. Они являются центрами патриотического воспитания молодежи и регулярно проводят просветительские программы, способствующие дополнительному образованию в этой сфере.

— Совместный просмотр фильмов может быть не только способом интересно провести время, тем более, что впереди ребят ждут летние каникулы, но и возможностью получить новые знания, обменяться мнениями.  Встречи в клубе помогут познакомиться с творчеством известных режиссеров, а также сформировать жизненную позицию, отметил известный журналист- историк Н. В. Будянский.

Открытие киноклуба прошло в торжественной обстановке — с выносом флагов России, Кубани, Знамени Победы. Ребята получили удостоверения членов киноклуба «Юный жуковец» и памятные значки. Все они уже являются участниками Всекубанского патриотического движения среди школьников.

 — В нашей организации — более 47 тысяч ребят, ее члены есть во всех районах Кубани! Больше всего — в Краснодаре, Северском, Курганинском, Туапсинском, Крымском районах, в Сочи и Новороссийске – рассказала Н.Н. Корнилова, заместитель председателя комитета Краснодарской краевой организации память маршала Г.К. Жукова, инициатор создания на Кубани патриотического движения среди школьников «Юный жуковец».

Ученик 4-в класса школы № 41 Всеволод Рогозин и вокальный ансамбль «Мы вместе» СОШ № 24 краевого центра исполнили песню «Родина моя — Россия». Учащиеся 7-в класса краснодарской гимназии № 88 спели песню «Встанем». Студентка Краснодарского торгово-экономического колледжа Юлия Иванова спела песню «Русский парень».

Виктор Жиляков -Председатель совета ветеранов журналистики СЖ Кубани

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER