Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Ветераны липецкой журналистики создали сайт «Цветы Победы»

A A= A+ 18.05.2020 Липецкая область
Ветераны липецкой журналистики создали сайт «Цветы Победы»

 

По инициативе Союза журналистов Липецкой области ветераны липецкой журналистики Валерий Михайлович Нипадистов и Юрий Петрович Красников приступили к реализации проекта «Цветы Победы». Главной целью нового сайта будет сохранение памяти о подвиге земляков в Великой Отечественной войне онлайн.

Интерактивный портал содержит несколько разделов: «Книга памяти», «История мемориала», «Памятные места», «Архивные материалы», «Воинские захоронения» – все они главным образом рассказывают о тех, кто в 1941-1945 годах защищал Родину от фашистской Германии.

В Книге памяти, переведенной областной научной библиотекой в цифровой вид, можно узнать о своих родных и близких, погибших на фронтах войны, в тылу, умерших от ран в госпиталях. В разделе сайта «Липчане-герои» – ознакомиться с подвигами уроженцев липецкого края – Героев Советского Союза, кавалеров ордена Славы и Героев России. На портале представлена история мемориального комплекса на площади Героев, отмечающего в этом году свое 55-летие, и Поста № 1.

В ближайшее время авторы сайта разместят открывшиеся архивные документы, связанные с войной, расскажут о военно-поисковой работе, проведенных бойцами отрядов перезахоронениях красноармейцев, погибших при освобождении липецкого края. Многочисленные памятники и обелиски найдут отражение в разделе «Памятные места», будут представлены музейные экспозиции на военную тематику.

– Главное предназначение нашего информационного портала – предоставить возможность липчанам виртуально почтить память солдат Победы и возложить цветы к Вечному огню на площади Героев, – пишут авторы сайта.

Вместе с этим все желающие в разделе «Посвящаю» могут рассказать о родных и близких ветеранах войны, их подвиге на фронте и в тылу, посвятить стихи и песни, а также поделиться о своем участии в военно-патриотических акциях.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER