Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Ветеран журналистики ЕАО Илья Липин выпустил свою первую книгу очерков и рассказов

Свою первую книгу очерков, зарисовок и рассказов «Рядом с нами» издал один из самых опытных журналистов ЕАО, член Союза журналистов России Илья Липин. Под одной обложкой автор собрал лучшее из написанного за многие годы работы в областных, краевых и центральных периодических изданиях. Читатели смогут познакомиться с историями людей, оставивших заметный след не только в жизни автора, но и в судьбах своих родных и близких, своей страны, сообщает ИА EAOMedia со ссылкой на газету «Биробиджанер Штерн».

«В журналистику Илья Липин пришел более полувека назад. Начинал работать литсотрудником в облученской газете «Искра Хингана», потом судьба закинула его в Приморье, а оттуда – в село Ленинское, где он возглавил возрожденную в 1980 году газету «Амурская нива». Сотрудничал с газетами «Биробиджанская звезда» и «Ди Вох», многие его очерки, вошедшие в книгу, были опубликованы в «Биробиджанер штерн». В нескольких работах автор рассказывает о своем детстве, выпавшем на тяжелые военные и послевоенные годы, о пути к журналистской профессии, тоже отнюдь не гладком, и о тех, кто оставил добрый след в его жизни и профессиональном становлении.

Одни его герои – люди известные, чьи имена остаются на слуху. Это бывший руководитель области Борис Корсунский, которого автор знал по совместной работе в Охотском районе Хабаровского края, основатель и первый директор областного телевидения Анатолий Рабинович, ветеран журналистики Виктор Горелов, представитель МИД РФ в ЕАО Александр Губарев… Другие – люди скромных профессий: школьный вахтер из Облучья тетя Роза, по-матерински опекавшая послевоенную детвору, шофер кинопередвижки Сашка Штивлер, чей приезд в села с новым фильмом становился праздником, армейский сослуживец автора Мойше Штейман…

Интересны зарисовки о странах, где побывал автор. Больше всего впечатлений связано с соседним Китаем – Илья Липин много лет был в Ленинском районе председателем общества российско-китайской дружбы.

Есть в книге и добрый юмор, и рассказы, сюжеты которых чаще всего взяты из жизни.

Мы поздравляем нашего коллегу, члена Союза журналистов России Илью Савельевича Липина с первой и, надеемся, не последней книгой, а также с нашим профессиональным праздником – Днем российской печати и желаем ему новых творческих удач», — говорится в статье.

12 января накануне празднования Дня российской печати председатель Союза журналистов ЕАО Наталья Мурье вручила Илье Савельевичу диплом «За верность профессии». Эта награда была учреждена в области совсем недавно и вручалась впервые.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER