Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Ветеран владимирской публицистики отметил юбилей

Ветеран владимирской публицистики отметил юбилей

29 января одному из старейших журналистов Владимирской области Адольфу Константиновичу Бурееву исполнилось 85 лет.

Он родился 29 января 1936 года в Юрьев-Польском районе Владимирской области в семье учителей. После окончания филфака Владимирского педагогического института работал учителем в Дагестане и корреспондентом Кольчугинской районной редакции радиоинформации.

Дважды участвовал в оказании интернациональной помощи трудящимся Чехословакии и Народно-Демократической Республики Йемен.

Служил в Московском, Закавказском и Прикарпатском военном округах.

После увольнения из рядов Вооруженных сил работал пропагандистом в штабе гражданской обороны города Львова, редакции газеты «Армия Украины».  В 1993 году переехал во Владимир, трудился в газетах «Всполье», «Владимирские ведомости», «За правое дело». Публикуется и сейчас, ведет блоги в Интернете.

Убежденный коммунист, полковник в отставке, член Союза журналистов СССР. Четырежды дед, дважды прадед.

Ровно 5 лет назад, в день 80-летнего юбилея Адольфа Буреева его коллега по журналистскому цеху, возглавлявший тогда «Владимирскую газету» Михаил Буянов написал  о нем: « …чурается дифирамбов в свой адрес и просит скромно величать его членом Союза журналистов СССР. А между тем на счету полковника в отставке Буреева многие сотни солидных газетных публикаций, брошюры по общественно-политическим проблемам и пока единственная книжка, изданная к 70-летию Победы».

За прошедшие 5 лет скромность Адольфа  Буреева нисколько не поубавилась.  Годом ранее он признавался: «Ловлю себя на мысли, что, несмотря на свой солидный возраст (84!), на то, что многое повидал и пережил в жизни, что чего только ни изучал и во что ни вникал, но всё равно остался человеком – деревенской натуры. Даже когда о весьма и весьма высоких материях размышляешь, всё равно ход мысли-то получается – по деревенскому образцу.»

Из-под пера Адольфа Буреева вышло уже немало новых книг - о военной службе автора, учительстве в Дагестане, лирические воспоминания «Детство, опаленное войной», изданные к 75–летию Великой Победы, а также автобиографическая рукопись.  Эти книги он любезно подарил библиотеке Союза журналистов Владимирской области.

Секретариат  Союза журналистов поздравляет Адольфа  Буреева с юбилеем и желает здоровья, творческой энергии и выхода новых ярких журналистских публикаций  и книг.

Фото из архива А.К.Буреева

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER