Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Ветеран сахалинской журналистики Татьяна Егорова отмечает юбилей

Ветеран сахалинской журналистики Татьяна Егорова  отмечает юбилей

Врожденная интеллигентность, природная красота и шарм, искренний интерес к людям, уникальное трудолюбие, талант организатора и творца… Все эти качества сочетает в себе Татьяна Ивановна Егорова, одна из самых ярких фигур и на сахалинском телевидении, и в региональной прессе. 

Еще во время учебы на факультете журналистики Дальневосточного государственного университета ее приглашали вести программы на Приморском ТВ. На Сахалине выпускница журфака, поработав недолгое время руководителем литературного объединения при обкоме ВЛКСМ, приняла приглашение занять вакансию корреспондента Сахалинского телерадиокомитета. В те времена, как вспоминает Татьяна Ивановна, технические возможности телевидения были крайне скромны, работать приходилось исключительно в прямом эфире при жестком регламенте всего и вся. Но это была замечательная школа самодисциплины и творческого общения, и молодая журналистка вскоре могла «разговорить» любого собеседника - он забывал о присутствии камер и софитов, раскрывался перед зрителями.

У Татьяны Егоровой, вспоминают ее коллеги-телевизионщики, отлично получались программы и сюжеты на разные темы, но больше всего ее тянуло освещать события культурной жизни. За 22 года работы на сахалинском ТВ она объездила весь Сахалин, сделала сотни разнообразных сюжетов, придумала несколько оригинальных авторских программ. Старшее поколение островитян и сегодня помнит, как замечательно она вела свои передачи «Оранжевый микрофон», «Мелодия души», «Сахалинцы». По вечерам тысячи зрителей старались не пропустить выпуски созданного Татьяной Егоровой телевизионного клуб «Ретро». Он стал отличной площадкой для встреч с яркими личностями, деятелями культуры и искусства, творческими коллективами.  

Как истинный журналист, Татьяна Ивановна всегда умела находить неожиданных героев для своих публикаций, и благодаря ей они становились широко известны в регионе. Но и с приезжими «звездами» она была на одной волне. В золотой фонд сахалинского телевидения вошли ее интервью с выдающимися советскими композиторами Владимиром Шаинским, Марком Фрадкиным, Яном Френкелем, с исполнителями, которых любили миллионы: Эдитой Пьехой, Валентиной Толкуновой, Валерием Леонтьевым, Олегом Газмановым, Леонидом Агутиным, Михаилом Шафутинским и многими другими мастерами эстрады.

Ее программы неоднократно транслировались на Центральном телевидении, в том числе и на ВГТРК. Ее видеофильм «Нивхские узоры», снятый в 1998 году, пополнил фонд Сахалинского областного краеведческого музея, а цикл музыкальных программ «Обряды старины далекой» используется как учебный материал в Сахалинском колледже искусств.

За время работы на телевидении Татьяна Ивановна Егорова была корреспондентом, заведующей отделом литературно-художественных, молодежных программ, телекомментатором, заведующей творческим объединением художественно-публицистических и музыкальных программ. А в начале нового тысячелетия, на пике успеха личной популярности, когда горожане узнавали ее на улицах, Татьяна Ивановна неожиданно для многих решила завершить телевизионную карьеру и начать газетную.

Творческий человек везде найдет себе применение. В областной газете «Губернские ведомости» Татьяна Егорова заняла особую нишу: возглавила отдел специальных проектов. Под ее руководством начали издаваться цветные тематические выпуски: к важным событиям экономической и культурной жизни региона, к юбилеям муниципальных образований. Но и этого ей показалось мало. И она придумала удивительный газетный проект: областной конкурс «Человек года», который вела десять лет. В конкурсе по ее приглашению участвовали и побеждали многие выдающиеся сахалинцы: ученые и предприниматели, художники и писатели, краеведы и спортсмены... И каждый раз на церемонии награждения все они произносили проникновенные слова благодарности в адрес замечательного журналиста - Татьяны Ивановны Егоровой.

Сегодня свой опыт и мастерство Татьяна Ивановна использует, работая в должности редактора информационно-полиграфического отдела областного музейно-мемориального комплекса «Победа». За свои профессиональные успехи она многократно отмечена дипломами престижных журналистских конкурсов областного и всероссийского уровня, награждена Почетной грамотой ВГТРК РФ.

Поздравляем Татьяну Ивановну с юбилеем! Желаем здоровья, оптимизма, ярких впечатлений и творческих успехов!

 

Сахалинское региональное отделение Союза журналистов России

 

 

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER