Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Ветеран сахалинской журналистики подарила главной библиотеке острова портрет Чехова, вышитый гладью

Ветеран сахалинской журналистики подарила главной библиотеке острова портрет Чехова, вышитый гладью

Хотя Сахалинская областная универсальная научная библиотека в октябре уже отметила свое 75-летие, она продолжает получать подарки. 8 ноября необычный сюрприз, сделанный своими руками, подарила любимой библиотеке преданная читательница, ветеран труда, член Союза журналистов России Виолетта Александровна Румянцева.

Она преподнесла для Чеховского зала библиотеки талантливо вышитый портрет А.П. Чехова. О достоинствах этой работы говорит тот факт, что автору присудили победу в номинации «Лучшее произведение декоративно-прикладного искусства» III областного конкурса художественных произведений «Сахалин о Чехове», который проводил Сахалинский областной художественный музей.

- Я решила подарить эту работу моей любимой библиотеке в благодарность за все, что ее замечательный коллектив делает для сахалинцев, - сказала В.А. Румянцева. – Я с детства очень любила читать, а сейчас, на пенсии, когда для этого увлечения появилось больше времени, постоянно пользуюсь услугами библиотеки. Да и раньше, когда училась в вузе и работала в журналистике, мне здесь очень часто помогали находить необходимую информацию.

Символично, что автор портрета – ровесница и самой библиотеки, и Сахалинской области. Виолетта Александровна родилась на Украине в 1947 году, а в семилетнем возрасте вместе с семьей переехала на Сахалин в село Онор. После школы работала в Абрамовском леспромхозе точковщиком древесины, затем старшей пионервожатой в Онорской школе. В 1965 году поступила в Сахалинский государственный педагогический институт на филологический факультет. Получив специальность учителя русского языка и литературы, работала сначала в Онорской средней школе, затем – в Тымовской 8-летней школе.

Ее журналистская карьера началась в 1975 году в Тымовской районной газете «Ударный фронт», где она четыре года писала заметки, статьи, интервью и репортажи. После переезда в п. Ново-Александровск, пригород областного центра, Виолетта Александровна трудилась корреспондентом Сахалинского комитета по телевидению и радиовещанию, была научным редактором отдела внедрения, НТИ и пропаганды в Сахалинском филиале Дальневосточного НИИ сельского хозяйства, заведовала Новоалександровским корпунктом Анивской районной газеты «Утро Родины». Позже работала главным специалистом по связям с общественностью и средствами массовой информации Государственной налоговой инспекции, а с февраля 2002 года руководила пресс-центром Сахалинской областной Думы.

Еще в 1979 году В.А. Румянцева вступила в Союз журналистов России. Она активно работает в организации, много лет входила в Президиум Сахалинского отделения СЖР.

В июне 2008 года Виолетта Александровна ушла на заслуженный отдых, посвятила себя воспитанию внуков и любимым увлечениям. Благодаря дачному хобби она составила и издала книгу «Дары земли сахалинской», которая быстро разошлась среди островных садоводов. А увлечение художественной вышивкой радует многих гостей и друзей, а теперь будет радовать посетителей Чеховского зала СахОУНБ.

Директор библиотеки Валентина Аврамовна Малышева от имени всего коллектива выразила искреннюю признательность читательнице за необычный подарок, вручила ей благодарственное письмо и памятные сувениры.    

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER