Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Ветеран сахалинской журналистики Николай Савченко передал в дар библиотекам новый сборник прозы и стихов

Ветеран  сахалинской журналистики Николай Савченко передал в дар библиотекам новый сборник прозы и стихов

 

Новая книга называется «Ягодный распадок» и отражает все грани литературного творчества сахалинского журналиста. Она состоит из нескольких разделов, в которых по жанровому принципу объединены рассказы, байки, зарисовки, эссе, стихи и сказка «Маленький охотник», написанная по мотивам нивхского фольклора. Как сказано в аннотации, «в своих произведениях автор делится с читателями самыми драгоценными воспоминаниями и впечатлениями, полученными на долгом жизненном пути». Тираж сборника – 300 экземпляров.

Николай Иванович Савченко приехал на Сахалин 9-летним мальчишкой в 1946 году. После школы начал сотрудничать с районной прессой, закончил отделение журналистики в Хабаровской ВПШ, позже работал редактором районных и городских газет, областных газет «Губернские ведомости» и «Позиция».

Помимо журналистики с молодых лет занимался литературным творчеством. Еще в советские годы выпустил детские поэтические книги «Зелёная тропинка» и «Чудесный ящик». Его стихи публиковались в журнале «Крестьянка», в коллективных сборниках «Родники народные», «Океанские просторы», «Сахалинское утро» и «Сахалин», выходивших в Москве, Владивостоке и в островной области.

Сборник «Ягодный распадок» издан при содействии Сахалинского отделения Союза журналистов России, где ветерану помогли набрать и отредактировать рукопись, подготовить макет, разместить заказ в типографии. 

Половину тиража автор передал в дар Сахалинской областной универсальной научной библиотеке. В ближайшее время книги будут разосланы в областные и муниципальные библиотеки островного региона. Кстати, осенью прошлого года Николай Савченко подарил библиотекам свой поэтический сборник «О чудесном».  

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER