Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Ветеран сахалинской журналистики Диана Юрина отмечает юбилей

Ветеран сахалинской журналистики Диана Юрина отмечает юбилей

В декабре свой юбилейный день рождения отметит журналист, член Союза журналистов Сахалинской области Диана Юрина. Накануне события ветеран с полувековым трудовым стажем вспоминает о коллегах-наставниках и столь разно прожитых годах. Золотым временем для себя считает годы работы корреспондентом в охинской районке «Сахалинский нефтяник».

Родилась 10 декабря 1947 года в городе Кирове, в начале 50-х семья приехала осваивать север в город трудовой славы Оху. В 1972 году Диана Юрина пришла пробовать силы в районную газету «Сахалинский нефтяник», тогда подруга, журналист Валентина Пискунова предложила ей сделать репортаж о строительной бригаде для охинского радио. Первый опыт оказался удачным. Вскоре радийных и газетных материалов у начинающего автора набралось достаточно для поступления на факультет журналистики Дальневосточного госуниверситета во Владивостоке, и студентку-заочницу приняли в штат редакции. В начале 2000-х, уже состоявшись в профессии, переехала в Южно-Сахалинск, работала корреспондентом, затем редактором в областной газете «Губернские ведомости». В поисках себя выучилась на психолога и взяла новое направление в журналистике. Долгие годы трудилась в газете «Южно-Сахалинск сегодня».

Она вспоминает счастливые времена, когда районки выходили многотысячными тиражами и были частью жизни каждой семьи. «Сахалинский нефтяник» стал отличной школой: в середине 80-х он имел третий по области тираж после «Советского Сахалина» и «Молодой гвардии»: при 35 тысячах населения в районе газета выходила тиражом 15 тысяч экземпляров.

«Журналистский корпус Сахалина был тогда очень сильным в профессиональном плане, творческим и сплоченным. Ведущие газеты области по уровню не уступали столичной прессе, в районных изданиях работали талантливые интересные авторы, и когда с началом перестройки многие наши коллеги стали покидать островной регион, никто из них не остался невостребованным на «большой земле», – вспоминает Диана Владимировна. – Подобно мне многие пришли в журналистику из других отраслей и сфер. Георгий Киреев – мой коллега по «Сахалинскому нефтянику» (а позже и по областному изданию «Губернские ведомости») перевелся в корреспонденты из докеров, и, работая в редакции, также заочно учился в вузе. На первых порах Гриша писал с кучей орфографических ошибок, но всегда ярко, талантливо, интересно…»

Своим наставником в профессии Диана Юрина считает одного из старейших журналистов области – Екатерину Ильиничну Лизунову, тепло вспоминая эту преданную работе, слегка забавную женщину, у которой в каждом углу кабинета среди газетных подшивок красовались россыпи баранок, печенья и карамелек.

«Катерина Ильинична  была потрясающим, талантливым журналистом, – вспоминает Диана Владимировна. – После войны она – романтичная и впечатлительная питерская девчонка переехала на север Сахалина, где проработала всю жизнь. Катерину Ильиничну многие считали странной. Свои лучшие статьи, например, она публиковала под псевдонимами, отнекиваясь на вопросы об авторстве, а под менее удачными ставила собственную фамилию».

 У современного журналиста богатый арсенал – ноутбуки, диктофоны, цифровые фотоаппараты и надежный помощник Google, улыбается Диана Юрина. «Во времена моей молодости приобрести обычную печатную машинку казалось счастьем. Помню, в охинскую редакцию приехали иностранные коллеги – журналисты из Франции, Италии и Японии. После посещения наборного цеха гости лишь потрясенно восклицали: «This is museum!».

Кстати, своим первым диктофоном Юрина обзавелась в 80-е при содействии Союза журналистов: по каким-то неведомым каналам организация заказала в Японии несколько экземпляров этой чудо-техники.

В беседе о прессе советских лет сложно обойти вопрос о пресловутой партийной цензуре. «Не знаю, как обстояли дела в других СМИ, но «Сахалинский нефтяник» партийное руководство цензурой особо не обременяло, – поделилась Диана Владимировна». Был, правда, случай, вспоминает она, когда один из вновь назначенных вторых секретарей горкома решил поруководить районной редакцией, сообщив, что отныне будет сам согласовывать планы и темы. После звонка Союза журналистов в обком, партийная карьера новатора закончилась, и он вернулся обратно в педагогику.

Но и ответственность журналистов за ошибки, искажение фактов и прочее в те годы была серьезной. «Помню, в командировку в Охинский район прибыл корреспондент из «Известий»: парень должен был подготовить очерк о рыбаках села Некрасовка. Три дня журналист кутил с местными, а вернувшись в Москву, написал статью о жизни сахалинских нивхов. Очерк получился живописным… и почти фантастическим. Особенно сахалинцев веселили асфальтированные дороги Некрасовки, могучие рыболовы-нивхи и стеклянные поплавки, сверкающие в лучах заходящего солнца. После выхода материала журналист потерял работу, а историю злополучной командировки в назидание опубликовали на страницах издания «Журналист», так что нерадивый корреспондент прославился на весь Советский Союз», – вспоминает собеседница.

Переехав в областную столицу, она осуществила мечту о второй профессии – с красным дипломом окончила двухгодичные московские курсы «специального психолога», и жизнь потекла по новому руслу. Работала волонтером, консультируя сахалинцев, постигая секреты психологии человека применительно к журналистике, организовывала помощь по разным направлениям. Пока не случилось трагическое событие в собственной жизни: после тяжелой болезни умерла ее дочь, известный сахалинский журналист Анна Ярулина.

Вспоминает Сергей Тараканов, главный редактор газеты «Южно-Сахалинск сегодня»: «В начале 2000-х Диана Владимировна с десяток лет проработала внештатным корреспондентом в нашей газете, вела еженедельную рубрику «Погода в доме», рассказывала о сложных психологических ситуациях, в которые может попасть человек, делилась советами, как из этих ситуаций выйти. Помню, рубрика пользовалась большой популярностью – этот журналист прекрасно владеет словом. Чрезвычайно трудолюбивый человек, деликатный и скромный. Успешно сотрудничала также с островной епархией».

После смерти дочери Диана Юрина ушла с работы, долго болела, но смогла преодолеть тяжелые испытания. Сейчас она находит радость в чтении книг и занятиях творчеством.

Хороший журналист всегда «немного психолог», уверена юбиляр. Изложение фактов на газетной полосе – это еще и анализ ситуации, высочайшая ответственность, обязательно сопереживание герою, готовность отдавать частицу своей души. Особенно ценны эти качества сейчас, в непростые для страны времена.

Желаем Диане Владимировне здоровья, веры в свои силы и новых творческих идей!

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER