Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Великий Новгород отмечает 80-летие освобождение города от немецко-фашистских захватчиков

Великий Новгород отмечает 80-летие освобождение города от немецко-фашистских захватчиков

 

20 января в Великом Новгороде торжества в связи с памятной датой – 80-летием со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Проводятся масштабные выставки, просветительские акции, встречи поколений, интерактивные мероприятия, которые освещают в средствах массовой информации новгородские журналисты.

Один из разделов масштабной выставки, отрывшейся к юбилейной дате в Новгородском музее-заповеднике к дате освобождения – демонстрация при помощи сенсорных экранов  документального многосерийного фильма «Детский мир» на основе воспоминаний новгородцев, вернувшихся в разрушенный город в 1944 – 1945 годах, журналистом и режиссером Валерием Рубцовым, который является инициатором создания частного музея кино в Великом Новгороде.

К 80-летию освобождения города Новгородское отделение Союза журналистов России выпустило фотоальбом об истории создания мемориала «Вечный огонь славы» в Новгородском кремле и традиции Поста №1.  На страницах издания  в фотографиях и воспоминаниях представлена перекличка поколений. «При партнёрстве с городской газетой «Новгород» мы предложили новгородцам старшего поколения создать виртуальный фотоальбом с материалами о том, как они несли почётную вахту у Вечного огня в 70-80-е годы, и как эту эстафету продолжают сегодня их дети и внуки.  Идею подхватили, в фотоальбом группы в соцсети было размещено более 200 снимков разных лет. На их основе и появился  фотоальбом, созданный при поддержке муниципального гранта, - сообщила председатель Новгородского отделения Союза журналистов России Светлана Лебедева. – Тираж издания – 400 экземпляров. Часть его передана в школы и библиотеки, а также городскому Совету ветеранов. Фотоальбом вручается участникам проходящих в эти дни в городе патриотических акций».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER