Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Южно-Сахалинске издан очередной том альманаха «Победители», подготовленный творческим коллективом сахалинских журналистов

В Южно-Сахалинске  прошла презентация 8-го тома альманаха «Победители» - продолжение цикла подлинных историй о сахалинских ветеранах Великой Отечественной войны. В этом году иллюстрированное 147-страничное издание посвящено 75-летию образования Сахалинской области России в ее современных границах и рассказывает о том, как история государства складывается из историй конкретных людей. Ключевой темой 8-го тома стал переход от войны к миру.

В книгу вошли очередные 32 истории, рассказанные ветеранами Великой Отечественной войны, а также их родственниками, коллегами и земляками.

Идея проекта «Победители» родилась в 2015 году при поддержке депутата Госдумы от Сахалинской области Георгия Карлова. Тогда к юбилею Великой Победы был издан первый том. С тех пор альманахи выходят ежегодно, и каждый становится знаковым событием в островном регионе. За эти годы многотомник собрал на своих страницах уже более 270 историй.

В составе редколлегии 8-то тома — члены Сахалинского отделения Союза журналистов России Елена Герцен, Лариса Пустовалова, Виолетта Румянцева и молодой журналист Мария Агиенко.

Книга содержит около 200 фотографий из государственных и семейных архивов, подлинные документы и дневники, дополнена историческими справками, газетными статьями послевоенного времени и юбилейной хроникой памятных лет островного региона. В подготовке издания журналистам неоценимую помощь оказывают историки, эксперты-общественники, сотрудники музеев и библиотек.

Ценность книги в том, что она хранит живую речь героев. В ней, как подчеркивают авторы, нет пафоса — есть живая жизнь, увиденная сквозь призму времени. По большому счету, это книга не только о войне, но о нескольких поколениях сахалинских семей, чьи родители приехали в 40-50-е годы прошлого столетия и обустраивали острова, воспитывали детей, создавая наше будущее.

— Время неумолимо, и среди нас остается все меньше и меньше ветеранов. Тем ценнее та работа, которой занимается команда альманаха «Победители», — поприветствовал участников презентации мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин». — Выражаю благодарность редактору Елене Герцен и всем журналистам, а также автору идеи создания альманаха, депутату Государственной думы Георгию Александровичу Карлову. В шестом опубликована история жизни и подвигов моего деда Сергея Егоровича. От всей души желаю коллективу альманаха «Победители» новых творческих успехов, осуществления всех намеченных планов по сохранению исторической правды.

О том, как важен и нужен этот проект людям старшего поколения, написал в редколлегию альманаха ветеран Сталий Энгельсович Коняшов:

«Сердечно поздравляю вас с выпуском 8-тома прекрасного альманаха «ПОБЕДИТЕЛИ»! Читаю не отрываясь, как в детстве. Написано легко, как очевидцами военных событий. Какие люди жили и работали рядом с нами! Огромное вам СПАСИБО за память о героях прошедших войн. Низкий поклон автору проекта и всему творческому коллективу журналистов, создавших поэму о сахалинских жителях на войне и в труде на благо нашей любимой Родины!!!».

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER