Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Ярославской области открыта музейная экспозиция памяти журналиста районки

В Ярославской области открыта музейная экспозиция памяти журналиста районки

 

Имя  ярославской журналистки, писателя,  заслуженного работника культуры РФ Светланы Мартьяновой хорошо известно жителям региона, да и за его пределами. А для многих коллег по цеху она стала примером, символом верности призванию и профессиональному долгу, верности своей  районной  газете,    родной деревне Филимоново Ростовского района. С искренней любовью, а порой  и болью она рассказывала о судьбе и жизни русской деревни, и эти ее слова звучали гимном родной земле, которые выстраивались не только в  интереснейшие газетные материалы, но и стали 50 книгами Светланы Мартьяновой.

 В прошлом году Светлана Аркадьевна ушла из жизни. Нынче ей исполнилось бы 82 года. В музее поселка Петровское, где училась будущая журналистка и писательница, открылась экспозиция ее памяти. Личные вещи, книги, блокноты, фотографии рассказывают о своей героине, которая  не только обладала литературным даром, но и до последних дней оставалась неутомимой сельской труженицей – умела косить траву, доить коров, выхаживать животных и птиц. Вообщем, настоящая некрасовская героиня, которая и коня остановит, и в горящую избу войдет…

        Идею создания мемориального уголка памяти почетного жителя Ростовского района Светланы Мартьяновой воплотили ее   подруга  Марина Локалова,  сотрудники музея  Валентина Булыгина и Людмила Белова, краевед и  фотограф Валерий Леонов. На открытие экспозиции пришло немало жителей Ростовского района, они рассказали о своих встречах, общих делах и заботах, вспомнили, что друзья и коллеги называли Мартьянову Светлячок. Главный редактор газеты «Ростовский вестник», член правления Союза журналистов Ярославской области Наталья Макарова поделилась воспоминаниями о совместной работе в районке, которой Светлана Аркадьевна служила 64 года, придя в редакцию 17-летней девчонкой.

       Наша замечательная коллега Светлана Аркадьевна Мартьянова – по-прежнему с нами, светит наш неутомимый Светлячок.    

 

         

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER