Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Великом Новгороде подведены итоги ганзейского фотоконкурса

В Великом Новгороде подведены итоги ганзейского фотоконкурса

В Великом Новгороде подведены итоги Международного фотоконкурса "Ганза: история, города, люди", организованного Новгородским отделением Союза журналистов России.
Фотоконкурс - одно из основных мероприятий проекта «Ганзейский диалог», признанного победителем конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества (направление «Развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников») в 2019 году.
Как сообщила председатель жюри Наталья Мелкова, на конкурс "Ганза: история, города, люди" заявился 31 участник, 25 — из российских регионов и 6 — зарубежных. Это профессиональные фотокорреспонденты, работающие в средствах массовой информации, а также любители. В основном они представляют города-члены Международного Ганзейского союза Нового времени и российской секции в нем: Великий Новгород, Старая Русса, Псков, Тверь, Торжок, Вышний Волочек, Тихвин, Кингисепп (Россия), Брилон, Росток, Любек (Германия).

Заявки на фотоконкурс поступили также от фотолюбителей из Санкт-Петербурга и Москвы. Два автора представили свои работы вне конкурса.

Жюри рассмотрело более 150 работ, из них отобрано 50 для перекрестной фотовыставки (одна планируется в Великом Новгороде, другая — в немецком городе Брилон).

В соответствии с условиями фотоконкурса жюри назвало авторов лучших работ. Победителями (без присуждения мест) признаны: Андрей Потапов (г.Старая Русса, Новгородская область), Евгений Гудилин (г.Тихвин, Ленинградская область), Галина Кемерова (г.Великий Новгород), Владимир Щелканов (г.Великий Новгород), Евгения Цинклер (г.Санкт-Петербург). Из зарубежных авторов победителями признаны Дэнни Гольке (г.Росток, Германия), Патрик-Пабло Эллер (г. Любек, Германия) и Мириам Бэкер (г.Брилон, Германия).

Победители будут награждены дипломами и памятными призами.
Напомним, Международный фотоконкурс "Ганза: история, города, люди" приурочен к 40-летию Международного Ганзейского союза Нового времени и 40-м международным Ганзейским дням, которые планировалось провести в июне этого года в Брилоне (Германия), и 10-м Русским Ганзейским дням в Великом Новгороде.
Среди задач фотоконкурса - популяризация историко-культурного наследия городов в Ганзейском союзе Нового времени и Союзе русских Ганзейских городов, формирование позитивного образа городов Союза русских Ганзейских городов. Учредитель и организатор
фотоконкурса – Новгородское областное тделение Союза журналистов России и его секция Ганзейский пресс-клуб HANSA-MEDIA.

Партнерами являются Союз русских Ганзейских городов, Администрация Великого Новгорода, муниципалитет города Брилон (Германия). Из 50 лучших работ, представленных на конкурс, первоначально планировалось создать фотовыставку к ганзейским мероприятиям этого года. Однако в связи с общей ситуацией, вероятно, в проект будут внесены корректировки, в том числе по церемонии чествования победителей ганзейского фотоконкурса.


В жюри работали члены Новгородского отделения Союза журналистов России Наталья Мелкова, Дмитрий Асташкин, Ирина Петрова, Светлана Васильева, профессиональный фотожурналист Александр Орлов.


Для справки. Международный Ганзейский союз Нового времени воссоздан в традициях Средневековой Ганзы в 1980 году. В настоящее время это самая массовая неправительственная организация, объединяющая 195 городов 16 стран Европы, в том числе 16 городов России.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER