Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Улан-Удэ простились с известным журналистом Виктором Озеровым

A A= A+ 27.12.2022 Республика Бурятия
В Улан-Удэ простились с известным журналистом Виктором Озеровым

Ответственный секретарь, редактор и преподаватель скончался после тяжёлой болезни

В Улан-Удэ родные, друзья и коллеги простились сегодня с известным журналистом Виктором Алексеевичем Озеровым, который скончался 24 декабря на 81-м году жизни после тяжёлой продолжительной болезни.

Виктор Алексеевич родился в 1942 году в Куйбышевской области, куда его семья во время войны эвакуировалась из Украины. После окончания школы в Хмельницкой области работал в типографии, а затем служил срочную службу в группе советских войск в Венгрии.

В 1963 году поступил на факультет журналистики Иркутского государственного университета, после окончания которого получил распределение в газету «Правда Бурятии» в Улан-Удэ. Этому изданию Виктор Озеров посвятил два десятилетия, работая журналистом, заведующим отделом промышленности и ответственным секретарём.

В 70-х годах был откомандирован редактором в газету «Вперёд» Заиграевского района, которую за короткое время сделал лучшей «районкой» в Бурятской АССР.

В последние 30 лет работал в печатном органе Совета профсоюзов республики, газетах «Бурятия», «Молодёжь Бурятии», «Информ Полис», «Городская газета», «Традиция» – везде и всегда Виктора Алексеевича ценили за высочайший профессионализм, ответственное отношение к работе и неподражаемое чувство юмора.

После выхода на пенсию Виктор Озеров в течение девяти лет работал преподавателем отделения журналистики Бурятского государственного университета, передавая будущим журналистам свои богатейшие знания и практический опыт.

 

В нем несомненно была военная штабная «косточка». Его называли «богом секретариата» и «лучшим ответственным секретарем». Он прекрасно разбирался в шрифтах, кеглях и линейках, в типах и «модах» верстки. Великолепно знал секреты организации работы большой республиканской ежедневной газеты  тех времен, когда она еще выпускалась  на высокой печати, когда в типографии шумели линотипы, а слово «метранпаж» не было устаревшим. Человек газетной, в смысле «дотелевизионной», эпохи он любил нашу профессию, саму газету, а после любил передавать эти знания  опыт студентам журналистики Бурятского госуниверситета.  Он любил шутить, любил работать, любил жить. Его будет не хватать родным, друзьям, коллегам.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER