Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Улан-Удэ открылась выставка архивных документов «Без срока давности…»

A A= A+ 11.02.2021 Республика Бурятия


В Национальном музее Бурятии открылась уникальная выставка архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны, о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории.
Экспонируемые архивные документы были рассекречены и публикуются в рамках федерального проекта «Без срока давности», который реализуется по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина. На выставке впервые  представлены архивные документы, которые подтверждают и раскрывают тезис о том, что нацистская Германия, нападая на Советский Союз, имела план – истребить и поработить население нашей страны, истощить ее ресурсы.
Выбор 8 февраля, как даты открытия Всероссийской выставки «Без срока давности» обусловлен тем, что именно в этот день 75 лет назад на Международном военном трибунале в Нюрнберге с вступительной речью выступил главный обвинитель от СССР Роман Андреевич Руденко.

В его выступлении впервые был озвучен весь масштаб зверств нацистских преступников на оккупированной территории СССР, были приведены цифры и конкретные факты массовых казней и угона на принудительные работы мирного населения, истязаний и убийств военнопленных, разграбления и уничтожения городов и сел. Именно из речи Р.А. Руденко мир впервые узнал об объеме преступлений нацистов против мирного населения на советской территории.
Приведенные факты военных преступлений нацистов стали одними из основных материалов, которые легли в основу обвинительного приговора Нюрнбергского трибунала. В судебном порядке на международном уровне были признаны не только преступления нацистов и их пособников против мирных граждан, но и то, что они являлись частью целенаправленного уничтожения советского народа.

Тематически, выставка отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, травля голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находившихся в больницах и других лечебных учреждений. Выставка охватывает все регионы, подвергнувшиеся оккупации в годы Великой Отечественной войны и испытавшие на себе политику геноцида советского народа.
На выставке представлены наиболее интересные архивные документы из 70000 выявленных в ходе реализации проекта.

- У выставки очень емкое название «Без срока давности…». Мы не должны забывать об этом. А, самое главное, сделать так, чтобы о трагедии, которую пережил советский народ, знали последующие поколения жителей нашей страны и мира. Это особенно важно сейчас, когда постоянно видишь попытки переписать историю Великой Отечественной войны, - говорит Почетный гражданин Бурятии, известный журналист Леонид Синегрибов, который издает в Улан-Удэ уникальную газету «Судьба» - печатный орган Международного союза бывших малолетних узников фашизма. В становлении газеты помощь ему оказывало БРО СЖ России.

Член Союза журналистов РФ Леонид Синегрибов внес значимый вклад в сохранение исторического наследия победы советского народа в Великой Отечественной войне. Леонид Кириллович - активный член Бурятского Совета ветеранов, инициатор конкурсов 2015 -2020 годов «Послушайте ветерана», «Жила бы страна родная..», «Мы - наследники Победы», проекта книги «Бурятия на войне. Героические страницы нашей истории». Его работы неоднократно отмечались Бурятским региональным отделением Союза журналистов России.  

Он   родился 15 марта 1941 года в года в городе Дятьково Брянской области. Является бывшим несовершеннолетним узником фашистских концлагерей. Осенью 1941 года немцы оккупировали его родной город. Отец ушел в партизаны, а мать и 11-летний брат Валентин в 1942 году отправлены в Германию. В сентябре 1943 года в возрасте двух лет маленький Леня отправлен вместе с бабушкой эшелоном с другими женщинами и детьми в Германию. Находился в фашистском концлагере в городе Алитус (ныне - Литва), а бабушка отправлена на канатную фабрику в Австрии. Малолетний ребенок вскоре из концлагеря попал в семью Малевских - мирных жителей Алитуса. После окончания войны его разыскал родной отец и забрал с собой на родину.

После окончания школы Леонид Кириллович закончил факультет журналистики Ленинградского государственного госуниверситета. С 1969 года проживает в Улан-Удэ, куда был направлен по распределению. Пять лет работал в республиканской газете «Правда Бурятии», а затем много лет проработал редактором многотиражной газеты Улан-Удэнского мясокомбината «Трудовая вахта».

Леонид Кириллович с 2011 года возглавляет Общероссийскую общественную организацию Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских лагерей, продолжает издавать газету «Судьба», которую он сам основал в 1993 году. «Судьба» - единственное в мире периодическое издание, посвященное проблемам жертв нацизма, уже почти 30 лет выходит в свет в Бурятии, и распространяется в России, странах СНГ и Балтии, в Болгарии и в Израиле, имея более 200 общественных корпунктов по всему миру. Газета стала органом Международного союза бывших малолетних узников фашизма (МСБМУ). Она издается на их пожертвования и благотворительные средства Главная тема газеты - защита интересов жертв фашизма. Другие материалы редакция не публикует принципиально. Подшивка «Судьбы» хранится в национальном мемориале Катастрофы (Холокоста) и героизма Яд ва-Шем в Иерусалиме.

В Национальном архиве Бурятии создан специальный фонд газеты. В нем собрано более 30 тысяч писем и сообщений жертв нацизма, адресованных в газету. Вот так Бурятия, являвшаяся глубоким тылом в годы Великой Отечественной войны, стала одним из признанных в мире центров антифашистского движения.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER