Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Уфе состоялся творческий вечер Марселя Салимова, посвящённый Году здоровья и активного долголетия в Башкортостане

В Уфе состоялся творческий вечер Марселя Салимова, посвящённый Году здоровья и активного долголетия в Башкортостане

Год здоровья и активного долголетия в Республике Башкортостан вступил в свои права. Коллективы массовых библиотек Дёмского района г. Уфы № 13, № 25 и № 35 решили, что открыть его непременно должен король башкирской сатиры и юмора Марсель Салимов (Мар. Салим), проработавший 30 лет главным редактором журнала «Хэнэк» – «Вилы», издавший почти полсотни книг на башкирском, русском, татарском, чувашском, английском, болгарском языках и ставший лауреатом многих международных премий, конкурсов и фестивалей. Кто, как не он, знает, что смех – лучшее лекарство от всех болезней!

В начале года компетентное жюри, в состав которого вошли члены комитета по литературе Ассамблеи народов России, признало Марселя Шайнуровича Золотым лауреатом Всероссийского национального литературного конкурса «ЛИффТ-2020» «за оздоравливающую сатиру и юмор, не позволяющий очерстветь нашим душам». И он эту награду посвятил нынешнему Году здоровья и активного долголетия в Республике Башкортостан и будущему Году 465-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России.

И вот, в рамках Республиканского литературного марафона «Тарих яҙыр инем, ташына…» («Напишу историю на камне…»), в модельной библиотеке № 13 (заведующая Гульшат Назарова) состоялся творческий вечер знаменитого юмориста «Хочешь быть здоровым – смейся!», специально подготовленный для читателей – жителей Дёмского района столицы Башкортостана.

На весёлой встрече с легендарным сатириком-редактором в большом и уютном читальном зале ведущей библиотеки Дёмы присутствовали представители общественных организаций и администрации района. Был организован прямой эфир на странице социальной сети «Инстаграм» модельной библиотеки №13.

В только ему присущей искромётной манере Мар. Салим в течение четырёх часов вёл живой разговор с читателями и почитателями его таланта. Он не только рассказал о своей интересной и насыщенной творческой жизни, но и показал исторические фотоснимки, автографы известных писателей и  редкие издания, прочитал на башкирском, русском и татарском языках юмористические произведения.

Жители Дёмского района «побывали» вместе с писателем в солнечной Болгарии, «прошлись» по улочкам Уфы и Казани, Москвы и Баку, Сочи и Тюмени. Зрители с удовольствием познакомились с представленной Марселем Салимовым презентацией о его творческих турне по республике, стране и за рубежом.

Важной составляющей этого запоминающегося мероприятия стала персональная книжная выставка сатирика «Богат наш край талантами».

В конце мероприятия почётный гость подарил библиотекам Дёмского района свои новые книги и электронный фотоальбом о Мустае Кариме «Мой великий Остаз».

По традиции творческий вечер завершился автограф-сессией и пожеланиями всех собравшихся непременно встретиться ещё-ещё много раз.

 

Татьяна ВЫДРИНА,

заведующая библиотекой №25 г. Уфы.

 

Фото Никиты Калмыкова

(пресс-служба администрации Дёмского района)

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER