Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Уфе наградили победителей из Башкирии III Открытого конкурса юных блогеров и начинающих журналистов-2022

В Уфе наградили победителей из Башкирии III Открытого конкурса юных блогеров и начинающих журналистов-2022

17 мая в Общественном просветительском центре Общественной палаты РБ состоялась церемония награждения победителей III Открытого конкурса -юных блогеров и начинающих журналистов-2022. В конкурсе приняли участие 11 детей из Башкортостана, 6 из которых стали победителями и призерами. Участников поприветствовала генеральный директор Просветительской общественной инициативы «Пойдём с нами», Действительный член Русского космического общества, композитор Юлия Юртова (Москва).

Ребята получили памятные призы и подарки от организаторов конкурса - АНО поддержки семьи и детей «Просветительская общественная инициатива «Пойдем с нами» при поддержке Авиационной базы Московского авиационного института и Русского космического общества, а также спонсоров и партнеров - мобильные телефоны, колонки, пауэрбанки, беспроводные наушники - все то, что понадобится будущему журналисту, книги и сувениры от путешественника Фёдора Конюхова, предоставленные певицей и дизайнером Викторией и Вадимом Цыгановыми.

Сотовый телефон и диск с песнями Вики Цыгановой выиграл 9-летний Чингиз Мухаметзянов изДавлеканово. Его трогательное видео о преодолении своей болезни и лечении в Национальном медицинском исследовательском центре травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова покорило жюри конкурса. В номинации «Юные и отважные» мальчик занял первое место. Как призналась его мама, ролик был записан для того, чтобы другие дети понимали, что нужно обязательно верить в лучшее, и все получится, что болезнь можно преодолеть, и история Чингиза тому пример.

Мальчик получил травму, когда был маленьким, и его левая нога перестала расти. Выход был только один – операция по установке аппарата Илизарова. Так, Чингиз открыл для себя город Курган. В научном центре Чингизу как бы «сломали» ногу, растянули мыщцу, кожу и нервы. Процесс занимал полгода. Мало было пережить операцию, нужно было еще заниматься, ходить на костылях, давать нагрузку на ногу. В лечении Чингизу помогали врачи, поддерживали во всем его родители.

«Было страшно, но впереди еще много испытаний, но я упорный, и у меня все получится, я одержу победу», - от этой фразы из ролика у многих в зале заблестели глаза от слез.

Еще один обладатель первого места в конкурсе, чью работу лично отметил председатель жюри конкурса, начальник Авиационной базы Московского авиационного института (МАИ) Александр Шалыгин, это Амир Шарифуллин из Уфы. Его эмоциональный, живой ролик про самый мощный водный источник в России и второй по величине в мире родник Красный Ключ в Нуримановском районе победил в номинации «Природа и экология». Мальчик также получил мобильный телефон и музыкальный диск.

Вилена Яковлева и Татьяна Цивилева из села Михайловка заняли второе место в номинации «Природа и экология» за ролик про памятник природы – скалу «Сабакай».

Альфред Дувакулов из Стерлитамака записал ролик про город Мышкин и занял второе место в номинации "Новые города".

Азалия Ахметова из села Павловка с роликом о ткачестве, которым профессионально занимается ее бабушка, и Анна Котова из Давлеканово с роликом про родной город стали обладателями третьих мест в номинациях "Мой город" и "Секреты ремесла".

Мирон Малышенко из Уфы получил диплом участника III Открытого конкурса юных блогеров и начинающих журналистов-2022 и подарки за ролик в номинации «Город» с обзором арт-объектов столицы.

В ходе церемонии награждения слова напутствия, полезную информацию о профессии тележурналиста, о возможностях летнего отдыха детей, о том, как попасть в "Артек", о проектах в сфере молодежной политики и спорта, в которых ребята могли бы поучаствовать, рассказали председатель Общественной палаты РБ Азамат Янбердин, председатель комиссии Общественной палаты РБ по образованию, спорту, молодежной политике, развитию благотворительности и добровольчества Марина Таран, начальник отдела по связям с общественностью Центра спортивной подготовки РБ Элина Галимова.

Члены жюри: председатель Союза мастеров сцены, заслуженный артист РБ Рамиль Бадамшин и помощник председателя Совета Башкортостанского регионального отделения Федерации космонавтики России, автор-исполнитель Александр Лынник поделились своим опытом в проектной деятельности в области культуры, искусства и журналистики.

Азамат Янбердин подчеркнул значимость слова, попросил ребят аккуратно им пользоваться в ходе своей будущей работы журналиста, порекомендовал детям хотя бы раз побывать в лагере "Артек".

Юным блогерам и начинающим журналистам показали видео-приветствие членов жюри конкурса. Участие в подобных смотрах видео - это путь к определению своей профессии, если вы понимаете, что вам нравится это делать, возможно, вы станете журналистом и блогером, - говорилось в приветствии.

В завершение Рамиль Бадамшин исполнил свои новые песни, а Элина Галимова провела с детьми зарядку. Взрослые пожелали детям мечтать, потом превращать желания в цели, повышать свою планку.

https://сжрб.рф/новости/1902-v-ufe-nagradili-pobediteley-iz-bashkirii-iii-otkrytogo-konkursa-yunyh-blogerov-i-nachinayuschih-zhurnalistov-2022.html

 

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER