Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В СЖ Владимирской области презентовали книгу о праве

В СЖ Владимирской области презентовали книгу о праве

В пресс-центре  Союза журналистов Владимирской области состоялась презентация книги «Улыбки и гримасы Фемиды», изданной в соавторстве двумя членами СЖ - Александром Сухаревым и Михаилом Беланом.

 

Талантливые люди талантливы во всем, как и наши соавторы. Александр Петрович Сухарев, юрист, журналист и писатель, состоит в двух творческих союзах - Союзе журналистов и Союзе писателей России. Газетный график, художник и карикатурист Михаил Васильевич Белан - в Союзе журналистов и Союзе художников. Подробнее о заслугах соавторов можно прочитать здесь.

 

Работа, презентованная в пресс-центре СЖ, представляет собой адаптированную «шпаргалку» для будущих юристов и журналистов - иллюстрированный сборник документальных юридических историй из прошлого и настоящего, изложенных языком сатиры и карикатуры.

 

Наряду с авторами полноправными участниками презентации стали студенты факультета права Владимирского филиала РАНХиГС, ведомые директором филиала и вице-спикером регионального парламента Вячеславом Картухиным, и кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью Владимирского государственного университета.

 

Открывая презентацию, председатель Союза журналистов Владимирской области Александр Карпилович сказал, что главным героем книги является право во всех его смыслах - и явных, и тайных:

 

- Хочется кому-то или нет, но нам посчастливилось жить в государстве, которое, как, собственно, любое государство, ограничивает человека «красными флажками». И в этом нет ничего предосудительного, потому что, как говорил классик, нет прав без обязанностей, равно как не бывает обязанностей без прав. Откройте книжку, прочитайте документальные истории из коллекции генерала Сухарева, посмотрите на иллюстрации художника Белана и, наверное, вы согласитесь, что в нашем правовом государстве можно жить долго и счастливо даже в условиях «красных флажков». И флажки помогают.

 

- Убежден, что хороший юрист в некотором роде должен быть и журналистом, - начал свое общение со студентами государственный советник юстиции, член правления СЖ Владимирской области Александр Сухарев.  Его первая публикация на правовую тему вышла во владимирской областной комсомольской газете «Сталинская смена» в 1954 году. Студенты почтительно вздрогнули, у них тогда еще и бабушки не родились. С тех пор милицейский следователь, а затем - прокурор, возглавлявший объединенную прокуратуру Навоийской и Сырьдарьинской областей Узбекистана во времена громких дел Гдляна и Иванова, состоялся и в публицистике. Александр Петрович издал немало правовых просветительских книг, а в последние годы работает в мемуаристике и в традиционных литературных жанрах. И, разумеется, пишет на тему любимого права.

 

В новой книге Белана-Сухарева, а точнее - наоборот, можно прочесть и региональные криминальные истории, и «звездные» приключения - об ограблении в лондонской гостинице итальянской актрисы Софи Лорен или, например, как наказали телефонного хулигана, парализовавшего работу скорой помощи в советском Абакане. И в то же время, через призму увлекательных злоключений Софи Лорен и абхазского таксиста, в книге не навязчиво, но черным по белому прописаны азбучные истины о правовых понятиях типа «закон» и «порядок».

 

Интеллигентнейший Михаил Белан был предметен в отношении журналистов-газетчиков. Ответсек известных владимирских изданий рассказал будущим коллегам и о структуре книги, и о значении рисунков: «Вот, например, глава «О законности» иллюстрирована графикой, тематика которой понятна, даже если вы, условно, не умеете читать. То же самое и с другими главами. Газетная графика усиливает смысловое восприятие публикации, визуализация в печати - великая сила».

 

Как водится, презентация в пресс-центре Союза журналистов вышла за рамки узкопрофессионального книжного формата. Цитируя книжку, директор филиала РАНХиГС, зампред Законодательного Собрания Владимирской области Вячеслав Картухин развил тему борьбы с коррупцией. На вопрос студентов, как одолеть вечный российский порок, вице-спикер резонно заметил, что проблема не только российская. А побороть эту дрянь помогает, например, перевод государственных услуг в прозрачный электронный формат, минимизирующий общение просителей с чиновниками. Студенты послушно закивали. С ректором-директором лучше не спорить.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER