Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Свердловской области продолжается многолетний экологический проект союза журналистов

В Свердловской области продолжается многолетний экологический проект союза журналистов

В минувшую пятницу в Областной универсальной научной библиотеке им. В.Г.Белинского прошел "Строевой смотр «Чистых бойцов реки Чусовой»".

Так организаторы решили назвать сбор участников, энтузиастов и просто горячих поклонников экосплава по уральской реке.

«Бойцами» в здешних местах в старину называли прибрежные скалы, о которые бились речные суда сплавщиков.

В наше время уже сами речные «бойцы» стали жертвами вандалов, которые покрыли их малосодержательными, но трудновыводимыми надписями.

Очистить скалы оказалось сложнее, чем их разрисовать. Но за дело взялись упорные люди во главе с главным редактором "Шалинского вестника" Дмитрием Сивковым.

Его поддержали местные власти, энтузиасты-экологи и, конечно, коллеги из уральских СМИ. Вместе с экспертами они нашли такой чистящий состав, который справляется с наскальным «творчеством» вандалов многолетней давности и при этом ничуть не вредит прибрежной флоре и фауне. К журналистским заплывам присоединились школьники-юнкоры и профессионалы-альпинисты.

Экосплав по Чусовой стал многолетним проектом Свердловского творческого союза журналистов. У речных мойдодыров появился свой гимн и свои ритуалы вроде посвящения в «Чистые бойцы». Не забыты и уставные задачи творческого союза: Дарье Храмцовой, журналистке с «Областного телевидения», автору репортажей об экосплаве и сюжетов об уральской природе, прямо на речной стоянке вручили билет Союза журналистов.

Пандемия не отменила, а лишь отложила речной марафон. За время вынужденной паузы теорию и практику журналистского экосплава перенимают другие коллеги.

На пятничной встрече в библиотеке директор МАУ «Каменский рабочий» Илья Яковлев рассказал о планах уже нынешним летом начать чистить береговые скалы рек Исеть и Каменка. У их слияния расположен Каменск-Уральский  — третий по численности населения и экономическому потенциалу город Свердловской области. Начнут экосплав журналисты, к ним присоединятся скалолазы из «Чистых бойцов» и волонтеры АНО «Социальная инициатива», возглавляет которую главред «Каменского рабочего» Юлия Анохина.

Журналисты начали, им и продолжать.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER