Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В столице Башкирии прошла международная книжная ярмарка

В столице Башкирии прошла международная книжная ярмарка

 

Уфа вновь подтвердила статус одного из ведущих культурных российских городов. В течение трех дней с 26 по 28 мая в столице Башкортостана шла международная книжная ярмарка «Китап-байрам», где все эти дни на площадках форума трудились и представители всех республиканских СМИ – и не только в качестве пишущих и снимающих, но и организаторов выставок, встреч с читателями и подписчиками.     

Это событие организовано в республике впервые по инициативе Союза писателей и при поддержке Главы Башкортостана и правительства. Символично, что местом для проведения стала недавно благоустроенная Советская площадь и прилегающие к ней территории. Можно только от души порадоваться, что
и в Уфе отныне будет свой «Китап-байрам», схожий с Московской международной книжной выставкой-ярмаркой на ВДНХ и столичным книжным фестивалем «Красная площадь».

«Желаю ярмарке долгих и счастливых лет! Ибо книга никогда не стареет и живёт вечно (с возрастом только дорожает). До встречи на X-й ярмарке в 2033 году!». Такую надпись оставил в книге пожеланий международной ярмарки «Китап-байрам» помощник президента России Владимир Мединский. Он стал первым пользователем гостевой книги. Высокий гость вместе с главой Башкирии Радием Хабировым и министром культуры Аминой Шафиковой ознакомился с копиями архивных статей в республиканских газетах и журналах. В.Мединский заинтересовался публикациями известных советских поэтов и писателей, которые в разные годы публиковались в газете «Республика Башкортостан», в частности, статьей Ильи Эренбурга, который в 1942 году живописал подвиги башкир. Гость с удовольствием принял в подарок копию архивного материала.

Знаменательным событием именно в день ее открытия стало то, что в Башкирию вернулась уникальная историческая книга, оригинал которой 100 лет назад уже был в Уфе. Это рукописная копия Священного Корана Османа, единственная золотая копия той самой книги, хранящейся в музее Корана в Ташкенте.

Помимо того, что тысячи посетителей ярмарки окунались в море книжного царства, они могли поучаствовать также в мероприятиях, организованных редакциями СМИ: викторинах, конкурсах, розыгрышах, подписке на издания. К примеру, Издательский дом «Республика Башкортостан» провел акцию «Добрая подписка». Здесь каждый желающий мог подарить семье участника СВО подписку на любимые издания. В этот день В.Мединский и Р.Хабиров оформили подписку в подарок для семей мобилизованных.

Редакция республиканской газеты «Башкортостан» провела сразу две презентации: мастер-класс по изготовлению национальной одежды и творческую встречу с писателями, которые к тому же являются и журналистами: Ларисой Абдуллиной, Юмабикой Ильясовой, Тамарой Юлдашевой, Гульсирой Гизатуллиной…

Редакция журнала «Ватандаш» («Соотечественник») подготовила встречу с ребятами из поисковых отрядов, которые возвращают из небытия солдат Победы. Они поделились алгоритмом исследования данных о погибших и пропавших без вести во время Великой Отечественной войны. На редакционной площадке можно было встретиться и поговорить с Еленой Вязовцевой, командиром поискового отряда «Обелиск», и ее коллегами. Кроме того, на этой площадке можно было не только посмотреть, но и подержать в руках подлинные экспонаты Великой Отечественной, найденные поисковиками на полях боев.

К шатру печатных СМИ на международной книжной ярмарке шли и шли жители и гости столицы. Журналисты встречались как со своими читателями и подписчиками, так и героями своих публикаций. Самым «востребованным» героем на площадке СМИ оказался, пожалуй, почтальон Печкин, с ролью которого прекрасно справился главный редактор журнала «Тамаша», он же сотрудник Союза журналистов РБ Ильшат Зарипов. Море фотоснимков и видео сохранят память о тех трех днях, которые потрясли жителей миллионного мегаполиса и участников из других регионов России.

Награждением лучших книгоиздателей, в том числе специальным призом от имени Главы Республики Башкортостан, завершилась официальная церемония закрытия международной книжной ярмарки "Китап-байрам". Главный приз за книгу "Народное искусство Беларуси XVI-XXI вв." уезжает в Республику Беларусь! Также около 30 дипломов и памятных статуэток вручены издателям из разных регионов страны и зарубежья. Журналиста «Республики Башкортостан» наградили за вклад в сохранение русской культуры - Лариса Шепелева стала призером республиканского творческого конкурса, организованного Собором русских Башкортостана.

По материалам республиканских СМИ. Город Уфа.

https://сжрб.рф/новости/2388-pervoy-knizhnoy-yarmarke-dolgih-i-schastlivyh-let.html

ГАЛЕРЕЯ

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER