Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В создании выпуска журнала ЦИК РБ приняли участие журналисты

В создании выпуска журнала ЦИК РБ приняли участие журналисты

В выпуске очередного номера журнала «Вестник Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан», как всегда, самое деятельное участие приняли журналисты как партнеры избирательных кампаний.

«Территориальная избирательная комиссия – это не один человек. Это четко слаженный механизм, состоящий из профессионалов своего дела» - пишет в статье «Новые реалии – многодневные выборы» член Союза журналистов РБ, корреспондент газеты «Октябрь» Миякинского района Алия Абдуллина. Представленный ею председатель территориального избиркома Светлана Атангулова – не просто организатор выборов, а целеустремленный, разносторонний человек. В прошлом учитель английского и французского языков, она находит время и желание изучать на данном этапе один из сложных иностранных языков в мире – китайский. Какие бы цели она ни ставила перед собой, непременно добивается успеха.

Прошедшие выборы были непростыми, в первую очередь, из-за их многодневности. Такой формат был вынужденным в силу сложившейся ситуации, дабы обеспечить санитарно-эпидемиологическую безопасность избирателей. Таковы новые реалии, которые в свою очередь дают возможность организаторам выборов совершать существенные рывки в развитии избирательной системы и цифровой грамотности в целом. «Будущее выборов – за цифровыми технологиями» - об этом устами председателя ТИК Кигинского района Айдара Гайфуллина рассказала читателям «Вестника» журналист районной газеты «Наши Киги» Розалия Мухаметова.

Какие они, организаторы выборов в другом районе республики, узнаем из публикации главного редактора «Благоварских вестей» Лиры Гафаровой. Как бы пафосно это ни звучало, но существует выстроенная вертикаль в жизни председателя ТИК Дмитрия Зуйкова. ОН пошел по стопам отца: после окончания вуза работал зам.директора по воспитательной работе в Языковской школе, отслужил в органах внутренних дел и дошел до подполковника полиции. Все эти этапы жизни помогают теперь в работе по проведению выборов.

Собкор газеты «Республика Башкортостан» Аниса Янбаева из г.Учалы, корреспондент газеты «Шаранские просторы» Миляуша Хамадеева, заслуженный работник печати и массовой информации РБ Вера Старухина из с.Иглино представили организаторов выборов с мест У каждого из них был свой путь в избирательную систему, и о каждом у журналистов нашлись интересные, яркие факты из биографии.

Член редколлегии журнала «Вестник ЦИК РБ», она же ответственный секретарь Союза журналистов РБ Мавлида Якупова провела блиц - опрос членов Центральной избирательной комиссии РБ, в котором попросила их ответить на ряд вопросов: как они стали работать в избирательной системе, кто выступил их наставником в этой сфере, какими качествами должен обладать член Центризбиркома, насколько сложно совмещать основную деятельность с общественной нагрузкой и др.

«Всегда придерживаться своих взглядов на ситуацию», «Новичку важно изучать избирательное законодательство», «Главное – уметь работать в команде и в режиме многозадачности», «Стрессоустойчивость, в моем понимании, это высокая дисциплина, которая в сложных ситуациях напоминает о необходимости действовать по воле разума, а не эмоций»… Здесь самые разные, но очень откровенные размышления организаторов выборов. Здесь теплое повествование о «Ветеране «на удаленке» Риме Гарееве и члене Правления Союза пенсионеров по Республике Башкортостан Миннигуль Масагутовой в интервью «Желание работать для людей – вот высшее наслаждение в нашей работе». О непростой судьбе председателя ТИК г.Сибай Сафы Ишмухаметова, оставшегося вдовцом при трех малолетних сыновьях – очерк Мавлиды Якуповой «Хорошее дело – растить сыновей!».

По словам председателя Центризбиркома РЮ Илоны Макаренко, листая страницы журнала, коллеги смогут еще раз окунуться в атмосферу прошедшей выборной кампании, с высоты сегодняшнего времени проанализировать каждый ее этап, получить дополнительную информацию и новые знания, встретиться с коллегами и глубже познакомиться с опытом их работы по организации выборов.

 

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER