Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Союзе журналистов Липецкой области создана необычная первичная организация

A A= A+ 27.03.2023 Липецкая область

 

 

В Союзе журналистов Липецкой области создана необычная первичная организация. Она называется первичкой донских казаков имени атамана Платова, 270-летний юбилей которого отмечается в этом году.  

 

В её руководящий состав вошли ветеран липецкой региональной журналистики Вячеслав Зиборов, член СЖР с 1985 года, атаман Елецкого казачьего округа Всевеликого Войска Донского, генерал-полковник казачьих войск, удостоенный многих ведомственных и общественных наград. На районном уровне он прошёл все ступени в местной газете «Звезда» от литсотрудника до главного редактора. Кавалер высшего журналистского знака «Честь. Достоинство. Профессионализм». 

Рядом с ним его верный товарищ Александр Рубцов. После увольнения в запас также активно занялся не только творчеством, но и проблемами казачества. Достойно носит мундир генерал–майора казачьих войск и звание члена Союза журналистов России. Он походный атаман округа. Ранее служил на атомном подводном ракетоносце. В общем зачете под толщей воды морей и океанов пробыл более четырёх лет. На берег вышел капитаном первого ранга с медалью «За боевые заслуги» и другими наградами. Александр Владимирович, будучи на суше, занимал высокие должности государственной гражданской службы в Представительстве Президента по Ленинградской области. Кандидат экономических наук. 

Ещё один член Союза журналистов России, который вошел в руководящий аппарат вновь созданной первички, Виталий Киселёв из городка Усмань. Долгое время бывший спецназовец и потомственный казак возглавлял станицу «Усманская» Елецкого казачьего округа, а два года назад войсковой старшина создал Казачий центр народной культуры и успешно продвигает в жизнь традиции, обычаи, культуру в рамках ежегодного проводимого в памятном месте региона фестиваля «Татарский вал». Являясь членом Союза журналистов  России, тесно сотрудничает с коллективом усманской райгазеты «Новая жизнь». Нашему коллеге усердно помогает супруга Елена Владимировна. У казаков она - подъесаул, застрельщик многих идей, многодетная мама. Её часто называют «берегиней» культурного наследия. 

Кстати, два сына Киселевых находятся сейчас в рядах Вооруженных сил. Старший Илья – десантник в составе СВО, младший Мирослав служит в ракетных войсках стратегического назначения. Дети также имеют казачьи чины, а всё семейство награждено медалями российского казачества, различными грамотами и дипломами.

Трое активных членов нашего Союза  живут в разных районах Липецкой области.  Основными своими целями не лишенные творчества коллеги считают непосредственное участие в жизни одной из крупных региональных общественных организаций, воспитание молодого поколения журналистов на лучших традициях региональной прессы и, прежде всего, военно-патриотического направления. 

Наши коллеги наладили тесный контакт со спецназовцами Тамбова и разведчиками Кубинки, артиллеристами Липецка и МЧС региона, с главами районов, общественными структурами и многими жителями своих муниципалитетов.

И последнее. Первичную организацию Союза журналистов России донских казаков имени Платова возглавил Вячеслав Зиборов, который в марте этого года принят в состав Российского союза писателей. Он искренне надеется на рост рядов своего нового детища. Призывает неравнодушных и творческих казаков вступать в члены Союза журналистов России.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER