Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Союзе журналистов Курской области поздравили с 70-летием ветерана курской журналистики Виктора Чемодурова

A A= A+ 20.08.2021 Курская область
В Союзе журналистов Курской области поздравили с 70-летием ветерана курской журналистики      Виктора      Чемодурова


Виктор Владимирович, как начал сотрудничать с 8-го класса Бегощанской школы с рыльской газетой «Районные будни» (в то время «За изобилие»), так и не может остановиться в своем юношеском творческом порыве. В этом году стал лауреатом конкурса Союза журналистов Курской области имени Валентина Овечкина за публикацию очередного журналистского расследования.


Между этими крайними вехами его творческой биографии были редакционная двухгодичная школа рабочих и сельских корреспондентов и факультет журналистики Воронежского госуниверситета, служба в армии и сотрудничество с газетами - дивизионной «Во славу Родины» и «Суворовский натиск» Краснознаменного Дальневосточного военного округа.


С суворовским натиском проработал 40 лет в редакциях районных, областных и федеральных газет – «Фатежских буднях» и «Курской правде», «Российской газете» и «Российских вестях», межрегиональном «Выборе», в «Гудке» и «МК-Черноземье».  


Принял участие в создании популярного на стыке веков «Курского вестника», с которым сотрудничал все 16 лет его существования и успешно защищал в судах всех уровней не будучи юристом. Лично провел и выиграл два десятка судебных процессов по искам о защите чести и достоинства, которые заявляли к нему и редакциям губернатор( в то время Александр Руцкой) и чиновники его команды. В том числе в ЕСПЧ, что пополнило инструментарий защиты для всей российской прессы.  Об этом написал в книге «Одну минуточку! Александр Руцкой «пилотирует» Курскую область».


В 2000 году стал лауреатом областного конкурса «Человек года» в номинации «Журналист года». В 2004 году удостоен диплома конкурса памяти Артема Боровика «Честь. Мужество. Мастерство». И это далеко не полное изобилие событий и фактов в его 55 - летней творческой биографии.

 

В связи с юбилеем председатель Союза журналистов Курской области Константин Строев вручил Виктору Чемодурову Почетный знак Союза журналистов России «Четь Достоинство Профессионализм».
       

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER