Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Союзе журналистов Кубани прошла рабочая встреча с руководством ПДК

A A= A+ 04.04.2022 Краснодарский край
В Союзе журналистов Кубани прошла рабочая встреча с руководством ПДК


Обсуждали вопросы дефицита бумаги и оптимизации расходов на печать. 
 

Не только рост цен на бумагу, краску и пластины взволновали полиграфистов и газетчиков. Тревогу вызвала ещё и информация о возможном дефиците газетной бумаги.

СЖ Кубани собрал по этому поводу рабочую группу из членов секретариата, представляющих печатные СМИ, и полиграфистов. Владимир Ильин, заместитель руководителя ПДК — основного полиграфического предприятия Кубани — заверил, что вопросы поставки газетной бумаги отработаны. В Печатном дворе её запасов хватит на несколько месяцев. А производители подтверждают, что бумага в наличие есть. Её производят на четырех российских комбинатах не только для внутреннего рынка, но и для внешнего. С введением санкций усилится конкуренция внутри страны, и возможно даже снизится стоимость. Пока же производители планово повысили цены на 7 процентов.

Что подорожало значительно, так это краска — на 52 процента. Её поставки, несмотря на то, что она импортная, продолжаются. По словам Владимира Ильина, на ПДК есть запас краски до конца июля. Печатный двор предложил уменьшить заливку полос на 20 процентов. Первые сигнальные номера уже отпечатаны. В целом, как отметили газетчики, это технологическое решение не сказалось на качестве.
Что касается пластин, то руководство ПДК имеет трехмесячный запас. Их поставщик предложил перейти на пластины китайского производителя, идентичные по техническим характеристикам. Они придут в течение ближайших двух месяцев, и тогда на практике будут понятны возможности их использования.

Источник: Сайт СЖ Кубани
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER