Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Совфеде продолжает работу выставка фотографа «Парламентской газеты» Юрия Инякина

A A= A+ 03.07.2022 Москва
В Совфеде продолжает работу выставка фотографа «Парламентской газеты» Юрия Инякина

Фотомастер, которому доверяли снимать политических лидеров, глав государств, великих мастеров искусств, отмечает в 2022 году 75-летний юбилей и 55 лет с начала своей профессиональной деятельности. Выставка его работ открылась в палате регионов 22 июня, она была организована по инициативе «Парламентской газеты» при поддержке Аппарата Совета Федерации.   

Бывшие генсекретари ЦК КПСС Леонид Брежнев и Михаил Горбачев, президент Владимир Путин и заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев, спикеры Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, экс-премьер Сергей Степашин и депутат Владимир Жириновский, артисты Евгений Леонов и Жан-Поль Бельмондо, балерина Галина Уланова и актриса театра и кино Татьяна Доронина. Всех эти удивительных людей, добившихся в своих сферах самых больших высот, объединяет одно. Их фотопортреты делал известный советский и российский фотограф Юрий Инякин. В 2022 году мастер снимка отмечает 75-летний юбилей, а также 55 лет своей профессиональной деятельности — этим датам была посвящена выставка его работ.

Сегодня фотокорреспондент, который трудился в разное время в таких изданиях, как «Советская Россия» и «Известия», работает в «Парламентской газете». Как отметил ее главный редактор Александр Коренников, в экспозицию вошла «одна миллионная» часть тех работ, которые фотограф сделал за свою карьеру. «Когда я еще не родился, Юрий Михайлович уже Леонида Ильича Брежнева снимал. И очень радостно, что он до сих пор работает и радует нас своими снимками», — заметил он. А ещё Коренников пожелал политикам «дружить с фотографами», так как, отметил главред, люди зачастую остаются в истории такими, какими их увидели фотографы.   

Глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, который также является членом наблюдательного совета «Парламентской газеты», рассказал, что знакомство с работами мастера, представленными на выставке, оставляет сильное впечатление. «Юрий Михайлович умеет вложить душу в каждый снимок. И мы рады, что можем показать его работы в Совете Федерации — взаимосвязь времен, которую мы видим в снимках мастера, сегодня крайне важна», — сказал Клишас.

А сенатор Владимир Полетаев, который представляет в верхней палате Республику Алтай, на территории которой 1 мая 1947 года родился Юрий Инякин, рассказал, что с фотографом его связывает дружеские отношения. «Юрий Михайлович — удивительный человек, который запечатлел исторические кадры. И уже в самом начале своего пути он, знаю, проявлял недюжинную целеустремленность — ради того, чтобы сэкономить деньги на покупку маленького фотоаппарата «Заря», семь километров шел пешком из одной деревни в другую», — рассказал Полетаев.   

Сам Юрий Инякин поблагодарил организаторов за «высокую оценку его труда». Особую благодарность за помощь в организации выставки «Парламентская газета» выражает Аппарату Совета Федерации и лично его главе Геннадию Голову.

 

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER