Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Севастополе простились с журналистом и литератором Юрием Николаевичем Александровым

A A= A+ 10.09.2023 Севастополь
В Севастополе  простились с журналистом и литератором Юрием Николаевичем Александровым

В Севастополе  простились с журналистом и литератором Юрием Николаевичем Александровым. Он ушёл на 84-м году…

Юрий Александров прожил интересную, насыщенную творчеством жизнь. С юности, влюбившись в Севастополь, связал с ним свою судьбу, хотя, имея беспокойный характер, не мог сидеть на месте.

 Пробовал себя в журналистике, сотрудничая со «Славой Севастополя», на подмостки театральной сцены попал, став рабочим сцены в Театре Луначарского. Затем четыре года работал уже в труппе Театра Лавренёва, параллельно заочно учась в Ленинградском институте музыки и кино на театроведческом факультете. В 1965-м его занесло на Алтай, чему способствовали крымские съёмки фильма «Сказка о царе Салтане». Итог: «задержался» там на два с лишним десятка лет…

Члена Союза журналистов СССР Юрия Александрова можно считать одним из создателей регионального телевидения этого прекрасного края. Там  же и тогда его журналистский опыт, сотрудничество с печатными СМИ переросли в литературное творчество.

Вернувшись в Севастополь, он всерьёз взялся за перо. Некоторое время работал во флотском «Флаге Родины», что, к слову, способствовало выходу в свет его первой «настоящей» книги – романа «Моя Голгофа». Затем последовала вторая книга – «Горькая-горькая сказка», которая не оставила равнодушным внимательного и вдумчивого читателя.

Настоящий литератор, естественно, не может не только прервать свою работу, но даже остановиться – так и было…

Большое интервью Юрия Александрова, опубликованное во «Флажке» в 2007 году, называлось «Нести свой крест». Свой крест Юра пронёс до конца – до теперь уже не «крайнего», а последнего своего места на 5-м километре…

Земля пухом! Царствие небесное!

 

Сергей Горбачев,

председатель Союза журналистов Севастополя,

член Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER