Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Севастополе подведены итоги VIII Международного фестиваля «Святой Владимир»

A A= A+ 21.10.2022 Севастополь

В Севастопольском Доме офицеров флота подведены итоги VIII Международного фестиваля кино и телефильмов духовно-нравственного содержания «Святой Владимир». «Финалисты» – призёры основных номинаций и победители награждены. Примечательно: отмечена и «команда» севастопольских журналистов, представивших на авторитетный и набирающий популярность кинофорум фильм «Флотораздел: сохранить ЧФ для России! Свидетельства очевидцев». Он создан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В составе жюри и гостей кинофестиваля, как всегда, были опытные сценаристы, режиссёры, актёры и зарубежные гости. Традиционно кинокартины оценивали и представители духовенства Севастопольского благочиния.

Мастера кино и телевидения со всей страны соревновались в шести традиционных номинациях. Однако в этом году организаторы конкурса добавили специальную премию для военных корреспондентов – «От Севастополя до Мелитополя». Работы, представленные на кинофестиваль, покажут жителям освобождённых территорий.

С 15 по 19 октября зрителям продемонстрировали более 80 произведений кинематографистов. Все картины показывали в кинотеатрах «Победа», «Москва», «Россия» и «Украина» бесплатно. Всего в конкурсной программе приняли участие 45 кинокартин, ещё 40 фильмов были показаны в кинотеатрах Города-Героя вне конкурса.

Гран-при фестиваля завоевал основанный на реальных событиях фильм «Небо» режиссёра Игоря Копылова. Как известно, он повествует об участии и подвигах российских лётчиков в контртеррористической операции в Сирии. «Небо» уже хорошо известно зрителю, его успех закономерен.

Следует отметить: удачным оказался дебют Севастопольского регионального отделения Союза журналистов, представившего свой фильм «Флотораздел: сохранить ЧФ для России! Свидетельства очевидцев» в специальной номинации «Крым в кадре». Для участия в ней был выдвинут фильм, ставший основой масштабного проекта, реализованного в этом году под руководством председателя СРО СЖР, исполнительного директора Института стран СНГ в г. Севастополе Сергея Горбачева. Помимо этого, он стал одним из авторов сценария, а также присутствует в кадре.

В команде проекта – все члены Союза журналистов России. В неё вошли Алексей Григорьев (режиссер), Андрей Мацкевич (соавтор сценария), продюсеры Сергей Ракитин и Пётр Шишкин, оператор – Вячеслав Варлагин. Съёмки проводились в Севастополе, Москве и Санкт-Петербурге, где взято более сорока интервью (более 70 часов съёмок) у непосредственных участников событий, происходивших 25-30 лет назад.

Идея  документально-публицистического фильма «Флотораздел: сохранить ЧФ для России!» охватывает важнейшую часть новейшей истории Российского государства – первый этап борьбы за сохранение для него Черноморского флота. Фильм рассказывает о непростом периоде 1991-1997 гг., когда, во-первых, было обеспечено существование и деятельность Флота Юга России в своих крымских исторических базах, а во-вторых, был создан и в последующем удерживался плацдарм Русской весны.

Примечательно: Президент Международного фестиваля кино и телефильмов «Святой Владимир» Елена Иваниченко – известный крымский тележурналист, вместе со своими коллегами также боровшаяся за отстаивание интересов России в Причерноморье, за возвращение Севастополя и Крыма в «родную гавань». Именно она и вручила учреждённый ею приз «За верность флотским традициям» руководителю проекта Сергею Горбачеву.

Также напомним: создатели фильма «Флотораздел» не преследовали  коммерческих целей. Их работа носит культурно-просветительский, научно-исследовательский характер. Как представляется, фильм привлечёт внимание широкого круга зрителей – горожан, моряков-черноморцев, ветеранов, педагогов-воспитателей, учителей и преподавателей, студентов, курсантов и старшеклассников. Кстати, в рамках фестиваля фильм был представлен широкому зрителю в кинотеатрах «Москва» и «Победа».

Поздравляем авторов и благодарных зрителей с успехом. Ждём продолжения работы – севастопольским журналистам есть что рассказать и показать.

Ссылки на фильм: 

https://disk.yandex.ru/d/apf-Oo15VPtuEg

https://blackseafleet-21.com/videooko/flotorazdel-sokhranit-chf-dlya-rossii

https://joursev.ru/2022/09/22/flotrazz/

  Владимир Храмов, член Союза журналистов России, председатель Исторической секции Военно-научного общества ЧФ, капитан 1 ранга

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER