Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Севастополь и Крым – с открытым взглядом

A A= A+ 05.05.2023 Севастополь

 

В Севастополь и Крым – с открытым взглядом  на этой неделе прибыли американские общественники, стремящиеся своими глазами увидеть и оценить происходящее на полуострове. Вчера они побывали в Севастолполе.

Знакомились с Городом-Героем Даниэль Ковалик и Ричард Стерлинг, к ним присоединился Реджинальд Трембли. Их сопровождал возглавляющий Институт стран СНГ в г. Севастополе, председатель Союза журналистов Севастополя Сергей Горбачев

Даниэль Ковалик – юрист, автор книг и публикаций, бывший профессор по международным правам в Университете Питсбурга. Он – автор 7 книг, включая «Сценарий сделать из России козла отпущения, или как ЦРУ и глубинное государство сговорились очернить Россию», а также автор многих публикаций по различным международным вопросам. Даниэль работал по проблематике Совета Безопасности ООН. 

Ричард Стерлинг – инженер в области аэрокосмической и электронной сфер, журналист, работает на издания AntiWar.com, LA Progressive, etc, общественные интересы – борьба за мир, президент компании «Центр мира и справедливости Маунт Дьябло». Ричард уже приезжал в Севастополь несколько лет назад в составе делегации американского Центра гражданских инициатив (The Center for Citizen Initiatives), который возглавляет Шэрон Теннисон.

Реджинальд Трембли в Севастополе уже не в первый раз. Он – режиссёр-кинодокументалист. В своём интернет-канале Реджинальд освещает события международной проблематики, создал и разместил в Сети фильм о событиях Русской весны, сюжеты о происходящем в Крыму и Севастополе.

Как отмечает Сергей Горбачев, в последнее время вновь отмечается интерес к Крыму и Севастополю со стороны зарубежных блогеров и общественников. Так, в средине апреля на полуострове побывал канадский блогер Александр Димитрий Ласкарис, сотрудничающий с заокеанскими и европейскими СМИ. О своих впечатлениях он уже написал в цикле материалов(https://dimitrilascaris.org/2023/04/29/three-days-in-sevastopol/). Как представляется, его оценки и взгляды вполне объективны и доброжелательны.

Мотивы и целеполагания гостей понятны: разобраться «изнутри» в нашей жизни, понять, вникнуть, опровергнуть или укрепить собственные или чужие мнения, набраться впечатлений. В общем, что называется, снять информацию, а потом толково ею распорядиться.

Гостей интересуют вопросы, связанные с распадом Советского Союза, событиями в Крыму после 1991 года, Русская весна и, конечно, реалии нашего нынешнего бытия, в том числе перемены, произошедшие после 2014 года. Не обходят они стороной проблематику, связанную со Специальной военной операцией, проводимой Вооружёнными Силами России на Украине, с её целями и перспективами.

Как говорит Сергей Горбачев, в ходе общения с гостями затрагивались вопросы формирования информационного потока, работы журналистов. Со стороны американских общественников отмечена важность работы непосредственно на месте, получения объективной, разносторонней информации. Также проявлен интерес к получению материалов для публикации от севастопольских журналистов. Насколько они будут востребованы – покажет время.

 

 Владимир Храмов,

член Союза журналистов России

На фото: Американские гости в Севастополе. С городом их знакомит Сергей Горбачев.

Фото Петра Шишкина

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER