Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Санкт-Петербурге в Президентской библиотеке имени Бориса Ельцина открылась электронная выставка "Российской газеты" "Новая Земля: сквозная память"

A A= A+ 27.05.2021 Санкт-Петербург

В августе 2020 года архангельский фотокор "Российской газеты" Николай Гернет стал участником третьего этапа комплексной экспедиции Северного флота, Русского географического общества и Национального парка "Русская Арктика".

"Экспедиция по периметру прошла практически всю Новую Землю", - сообщил заместитель директора парка Роман Перхуров.

Полярники 21 века проследовали за собачьими упряжками первопроходцев Арктики, дополнили их биографии новыми фактами, заново осмыслили историю освоения высоких широт. А если конкретно - зафиксировали изменения в точках Новой Земли, которые хранят память экспедиций Виллема Баренца, Юлиуса Пайера и Карла Вайпрехта, Георгия Седова, Владимира Русанова. Более того, экспедиция нашла несколько мест, запечатленных на картинах известных полярных художников Александра Борисова, Степана Писахова, Тыко Вылки.

- Мы издалека узнавали контуры скал, мысов, ледников. Здесь также прекрасно, как и сотни лет назад. Невероятно, но эти камни помнят всех - и голландца Виллема Баренца, и кемского крестьянина Якова Чиракина, и Федора Литке, и Петра Пахтусова, и Федора Розмыслова: известных первооткрывателей и простых поморов, приходивших сюда на промыслы, - говорит Николай Гернет.

В электронной экспозиции представлены фотоработы Николая Гернета, а также рисунки Тыко Вылки и Александра Борисова, диапозитивы Николая Пинегина, художника, писателя, участника экспедиции Седова, из уникальной коллекции Северного морского музея Архангельска. Одни и те же виды Новой Земли, только... запечатленные через сто с лишним лет.

- Я восемь лет езжу в арктические экспедиции. Но со временем, пресыщаясь видами красот, хочется двигаться в глубину - рассказывать про богатейшую историю Арктики. К примеру, трудно описать словами то чувство, которое испытываешь, когда ты стоишь на мысе Дровяном: ты понимаешь, что сто лет назад здесь стоял художник ненец Тыко Вылка и с восхищением смотрел на эти же места, - рассказывает Николай Гернет.

По его словам, съемка была захватывающей:

- К примеру, Владимир Русанов фотографировал скалу в заливе Вилькицкого. Но снимки эти черно-белые. Но вот мы заходим в залив Вилькицкого и видим эту же скалу, но только зеленую, так как из-за птичьих базаров и птичьего помета она летом покрывается травой. Одним словом, очень интересно было иллюстрировать и слова, и фотографии современными снимками, которые более точно передают то, что было описано сто лет назад. Понимаешь, кстати, что художники тогда ни на йоту не соврали в своих работах. Они себе вольностей не позволяли. Зачем? Арктика - это реально другая планета! И что на картинах, что на фотографиях, места эти выглядят не по-земному

- Для меня особенно дорого то, что замечательная работа фотожурналистаона посвящена Русскому Северу, территории, которой будет прирастать Россия, - сказал на открытии выставки первый заместитель главного редактора "Российской газеты" Юрий Лепский. - Пророческие слова великого ученого сбываются. Север - территория будущего, она подлежит освоению - бережному, планомерному. Это ресурсы, благодаря которым завтра будет жить не только Россия. Поэтому любая выставка, посвященная Северу, так привлекает внимание, так заметна.

Кстати, экспедиция 2020-го начиналась... тоже в Президентской библиотеке! Именно в ее фондах перед отправкой на Новую Землю Николай Гернет, по его словам, познакомился с огромным количеством литературы по тематике и истории Арктики.

Символично, что открытие выставки стало поводом для еще одного события - Президентская библиотека и "Российская газета" подписали новое соглашение о сотрудничестве. Исполняющий обязанности генерального директора библиотеки Павел Терещенко и первый заместитель главного редактора "Российской газеты" Юрий Лепский обменялись экземплярами нового соглашения.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER