Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В самарском Доме журналиста состоялся круглый стол по проблемам аутизма

A A= A+ 04.04.2022 Самарская область
В самарском Доме журналиста состоялся круглый стол по проблемам аутизма

 

 

В Самаре, в  Доме журналиста состоялся круглый стол, целью которого стало привлечение внимания СМИ и общественности к необходимости помогать людям с аутизмом. Организационную и информационную помощь в проведении мероприятия оказало Самарское областное отделение Союза журналистов России.

 

На тематическом круглом столе говорили не только о достижениях, но и о проблемах существующей системы оказания помощи детям с РАС, ее дефицитах.

 

Аутизм — расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями. Обычно, эти признаки начинают появляться у детей до трех лет. Схожие состояния, при которых отмечаются признаки и симптомы этого состояния, относят к расстройствам артистического спектра. Многие из них не говорят. Сегодня считается, что РАС полностью устранить нельзя, однако многих детей можно адаптировать к жизни в обществе при ранней диагностике заболевания и использовании коррекционных методик. Доказано: ранее выявление, коррекция и реабилитация могут сделать аутиста полноценным членом социума, помогут пользоваться равными возможностями и продуктивно участвовать в жизни общества.

 

– Очень важно нам, журналистам, доносить  до общественности информацию о проблемах детей с РАС. – Отмечает Ирина Цветкова, секретарь СЖР, председатель Самарского областного отделения Союза журналистов России. – Мы регулярно проводим круглые столы, пресс-конференции, посвященные данной теме. СМИ  играют важную роль в просвещении населения в этом вопросе.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER