На территории национального парка «Самарская Лука» состоялся пресс-тур, организованный министерством туризма Самарской области в рамках реализации масштабного туристического проекта «Путь Реки». В мероприятии приняли участие более 35 представителей средств массовой информации и блогеров.
Пресс-тур позволил участникам познакомиться с одним из ключевых участков будущей круговой пешеходной тропы, общая протяженность которой составит 330 км. Данная торпа будет проложена вдоль берегов Волги.
Журналисты, участвовавшие в пресс-туре, прошли по пересеченной местности маршрут длиной 3 км, включающий смотровые площадки на горах Отважная и Шишка, а также спуск по уникальному природному объекту – Оврагу Сказок, завершающийся у скального массива Откол.
Особое внимание в программе было уделено практической части – участники под руководством организаторов проекта приняли непосредственное участие в работах по обустройству тропы, включая расчистку от веток и поросли, формирование полки тропы.
Проект «Путь Реки», основателями которого являются активисты Татьяна Суркова и Пётр Якубсон, реализуется с 2022 года силами волонтерского сообщества при поддержке партнеров и спонсоров, администрации национального парка «Самарская Лука» и Фонда президентских грантов, а также при информационной поддержке министерства туризма Самарской области. На сегодняшний день в работах по созданию тропы приняли участие более 300 добровольцев. Информационную поддержку проекту оказало Самарское областное отделение Союза журналистов России.
Основная цель проекта – сделать природу Самарской Луки доступнее и безопаснее для широкого круга туристов. Благодаря минимальному вмешательству в природную среду и обустройству базовой инфраструктуры, удаётся снизить антропогенную нагрузку и сохранить первозданную красоту территории.
Присоединиться к проекту «Путь Реки» можно по контактным данным, указанным на официальном сайте и в группе «ВКонтакте».
Все о проекте «Путь Реки”:
• Сайт, карта и маршруты: followthevolga.ru
• ВК: vk.com/followthevolga
• ТГ: t.me/followthev…
• Инст: @follow_the_volga
• ТГ-бот и встроенная карта всей тропы в нем: t.me/FollowTheV…
#Поехали #СамарскаяЛука #ПутьРеки #туризм #СамарскаяОбласть #Отважная #Шишка #Волга #ОврагСказок #природа #путешествия #СМИ