Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Самарской области подведены итоги XXIV губернской общественной Акции «Благородство»

A A= A+ 20.12.2021 Самарская область
В Самарской области  подведены итоги XXIV губернской общественной Акции «Благородство»

Подведены итоги

XXIV губернской общественной

Акции «Благородство»

 

Организаторы Акции – Самарское областное отделение Союза журналистов России и Ассоциация творческих союзов Самарской области.

Официальная поддержка – Министерство культуры Самарской области.

 

Акция «Благородство» – социально-значимый проект, получивший широкое признание общественности. Проводится с 1998 года. Акция  хорошо известна в Самарской губернии, удостоена множества наград регионального и федерального уровней. Огромную помощь в осуществлении проекта оказывают средства массовой информации.

 

Цель проекта – найти людей неравнодушных, сострадательных и благородных,  рассказать об их делах жителям Самарской губернии, воспитывать на достойных примерах молодое поколение, побуждать граждан к созиданию, добровольчеству, взаимопомощи, благородным поступкам.

 

«С каждым годом заявок на акцию «Благородство» поступает всё больше и больше. Это говорит о том, что людей, совершающих добрые поступки, очень много. Соседи, друзья, сослуживцы рассказывают о своих земляках. – Отмечает секретарь Союза журналистов России, председатель Самарского областного отделения СЖР Ирина Цветкова. – Это важный социальный проект, который вот уже много лет реализуется в Самарской губернии и который получил широкую поддержку общественности».

 

В 2021 году Акция проходит под девизом «Творим добро ВМЕСТЕ!». Мы снова объединяемся вокруг идеи добра. Борьба с пандемией COVID-19, мужество людей разных профессий, добровольческие и волонтерские движения, борьба со стихией, спасение жизней… – всё это нашло отражение в  Акции «Благородство–2021».

В 2021 году в оргкомитет поступило порядка 250 заявок из 27 районов и 7 городов Самарской области (Самара, Сызрань, Тольятти, Новокуйбышевск, Чапаевск, Жигулевск, Отрадный).

В результате, по решению общественного совета было выбрано более 30 историй. Лауреатами Акции стали 32 жителя Самарской области и одна организация.

Лауреаты определились в номинациях: «Добровольчество», «Забота и милосердие», «Творим добро вместе», «Волонтеры», «Память», «Созидание», «Спасение», «Благотворительность», «Меценат», «Люди в погонах» им. Александра Сенопальникова, «Мужество», «Преодоление» им. Гакиля Сагирова, «Долг».

 

В общей сложности за всю историю проекта (с 1998 года по 2021 год) лауреатами Акции стало порядка 900 человек.

 

Определял лауреатов Общественный Совет Акции. В его состав вошли руководители городских и областных СМИ, представители культуры, медицины, общественных организаций, в том числе ветеранских организций и молодежных движений, лауреаты Акции прошлых лет, многие известные и уважаемые люди в губернии.

Сопредседатели Общественного Совета Акции:

Валерий Сергеевич Яковлев, лауреат Акции «Благородство»;

Вазых Гатович Мухаметшин, лауреат Акции «Благородство», заслуженный строитель РФ;

Николай Пантелеевич Фоменко, почетный гражданин г. Самара, ветеран Великой Отечественной войны, лауреат Акции «Благородство».

 

Второй год в связи с пандемией награждение лауреатов проходит непосредственно по местам жительства лауреатов – в районах и городах Самарской области. 16 декабря в конференц-зале отеля «7 Авеню» состоялось награждение самарских лауреатов.

 

В течение ноября - декабря в рамках Акции «Благородство» в Кинельском, Хворостянском, Клявлинском, Борском районах, а также в г.Отрадном  проходят выездные концерты «Таланты земли Самарской» с участием ведущих самарских артистов и творческих коллективов. В торжественной обстановке вручаются дипломы и подарки лауреатам Акции «Благородство».

 

 

 

 

По материалам сайта

Самарского областного отделения Союза журналистов России:

http://sjrs.ru/wp/?p=20635

 

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER