Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Самарской области подведены итоги XXIII губернской общественной акции «Благородство»

A A= A+ 31.12.2020 Самарская область
В Самарской области подведены итоги XXIII губернской общественной акции «Благородство»

В Самарской области  подведены итоги XXIII губернской общественной акции «Благородство». Лауреатами Акции стали 59 жителей Самарской области. Организаторы акции – Самарское областное отделение Союза журналистов России и Ассоциация творческих союзов Самарской области.

 

Акция «Благородство» – социально-значимые проект, получивший широкое признание общественности, проводится 1998 года, хорошо известен в Самарской губернии, удостоен множества наград регионального и федерального уровней.

 

Цель проекта – найти людей неравнодушных, сострадательных и благородных,  рассказать об их делах жителям Самарской губернии, воспитывать на достойных примерах молодое поколение, побуждать граждан к созиданию, добровольчеству, взаимопомощи, благородным поступкам.

 

Девиз акции – «Творим добро ВМЕСТЕ!». Борьба с  пандемией COVID-19, мужество людей разных профессий, добровольческие и волонтерские движения, спасение жизней – все это нашло отражение в  акции «Благородство–2020».

 

«Нашей акции более двадцати лет. Мы первыми в России начали этот проект и видим, что с каждым годом все больше становится людей, совершающих отважные поступки. – Отметила секретарь Союза журналистов России, председатель Самарского областного отделения СЖР Ирина Цветкова. – С 1998 года лауреатами акции стало более 840 человек. В числе лауреатов – люди разных возрастов  и профессий. Молодые берут пример со старшего поколения. И это вселяет оптимизм.  Наша жизнь станет светлей, если таких людей будет больше».

 

В 2020 году в оргкомитет поступило более 200 заявок из 20 районов и 6 городов Самарской области (Самара, Сызрань, Тольятти, Новокуйбышевск, Чапаевск, Жигулевск).

Общественным советом было отобрано 48 историй. В результате, лауреатами акции стали и 59 жителей Самарской области и три организации: Добровольческий цент г. Новокуйбышевска, Добровольческое движение Богатовского района «Здоровая России» и детская видеостудия «ОБЪЕКТИВ «-18».

Лауреаты определились в 15 номинациях: «Добровольчество», «Забота и милосердие», «Творим добро вместе», «Волонтеры», «Память», «Созидание», «Спасение», «Усыновление», «Благотворительность», «Меценат», «Люди в погонах» им. Александра Сенопальникова, «Мужество», «Донор», «Преодоление» им. Гакиля Сагирова, «Долг».

Определял лауреатов Общественный Совет акции, в который вошли руководители городских и областных СМИ, представители культуры, медицины, общественных организаций, в том числе ветеранских организций и молодежных движений, лауреаты Акции прошлых лет, многие известные и уважаемые люди в губернии.

 

Наши герои

Огромную информационную поддержку в проведении акции оказали районные, городские, региональные и федеральные средства массовой информации, которые в своих изданиях рассказали о героических историях и поступках. Вот несколько таких историй:

 

В числе лауреатов акции этого 2020 года – волонтеры, меценаты, поисковики-добровольцы, врачи. Вот лишь несколько историй:

 

Лауреатом в номинации «Долг» в этом году посмертно стал Геннадий Иванович Кагарлицкий. Он был военным медиком, последние 23 года работал в Самаре врачом бригады скорой неотложной помощи в поликлинике № 15. Геннадию Ивановичу в этом году могло исполниться 70 лет. До последнего он работал с коронавирусными пациентами и пытался им помочь, но себе, к сожалению, не сумел.

В номинации «Мужество» лауератом стала Наталья Федоровна Поляруш, доктор медицинских наук.  Работая в Самарском областном клиническом госпитале для ветеранов войн, Наталья Федоровна проводит диагностику больных с коронавирусной инфекцией, выполняет самые важные исследования для диагностики – рентгенографию и компьютерную томографию органов грудной клетки. Наталья Федоровна входит в группу риска (ей 72 года) и работает в «красной зоне». Таков парадокс нашего времени!

В этой же номинации  отмечены и сотрудники полиции Максим Юрьевич Пименов и Анатолий Владимирович Солдатов, закрывшие от взрыва гранаты женщину и обезвредившие пьяного преступника-дебошира.

Свой служебный долг героически исполнил Сергей Валерьевич Попов. В апреле 2020 года загорелся многоквартирный дом. К месту вызова был выслан дежурный караул 6-й пожарно-спасательной части 3-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Самарской области в составе двух отделений во главе с капитаном Сергеем Валерьевичем Поповым. Благодаря грамотному руководству Сергея Попова и умелым действиям личного состава было эвакуировано 47 человек (из них трое детей), которые из-за сильного задымления и теплового воздействия не могли самостоятельно покинуть свои квартиры.

Самарский почтальон Наталья Шлаюс в дни пандемии работала по 12 часов в сутки, обслуживая по 150 пенсионеров ежедневно. Она стала лауреатом в номинации «Забота и милосердие».

Прапорщик внутренней службы Олег Смирнов в свой выходной день предотвратил преступление — задержал преступников, занимавшихся кражей аккумуляторов.

Евгений Александрович Вензелев  в январе 2020 г. спас тонущего человека, которого затягивало течением под лед.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER