Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Самаре сельским школьникам показали музей «Россия – Моя история»

A A= A+ 29.09.2022 Самарская область
В Самаре сельским школьникам показали музей «Россия – Моя история»

 

В Самарской области воспитанники клуба «Малахитовая шкатулка» Дома культуры села Малая Малышевка посетили Исторический парк «Россия – Моя история». Для сельских ребят это было первое ознакомление с крупнейшим современным музейным комплексом.

Поездка, инициированная Общественным советом Министерства культуры Самарской области, прошла при информационной поддержке Самарского областного отделения Союза журналистов России.

Цель поездки – познакомить ребят из удаленных районов губернии с современными культурными институциями областного центра, дать возможность пообщаться с профессионалами в сфере культуры.

А предыстория такова… В мае этого года в селе Малая Малышевка, в  обновленном Доме культуры  побывали члены Общественного совета областного министерства культуры во главе с председателем Совета, секретарем СЖР Ириной Цветковой. Они познакомились с действующим при ДК клубом «Малахитовая шкатулка», и выяснили, что его участники не только занимаются декоративно-прикладным творчеством (росписью по дереву и глине, изготовлением сувениров), но и изучают традиции родного края. Тогда-то и родилась идея пригласить талантливых воспитанников посетить Исторический парк,  чтобы показать им современный комплекс и в доступной игровой форме рассказать историю России.

Идея всем понравилась. И спустя время юные кружковцы отправились в творческую «командировку» в Самару. Сотрудники музея встретили ребят квестом «Спешим на помощь князю Засекину», предложив отправиться на помощь князю Григорию Засекину. Образовав отважную дружину, ребята приступили к выполнению заданий: «срубили» недостающую башню и помогли выполнить приказ царя Фёдора Иоанновича возвести Самарскую крепость. Игра всем понравилась, мал-малышевцы не подкачали.

С успешным прохождением заданий поздравил игроков Олег Лукьянов, заместитель председателя Самарского областного отделения Союза журналистов России, член Общественного совета министерства культуры Самарской области. В память о встрече он вручил книгу С. М. Соловьева «История России с древнейших времен».

– Сельские ребята очень способные и, главное, любознательные. – Прокомментировал Олег Лукьянов, – Но не у всех есть возможность часто бывать в Самаре, поэтому такие экскурсии очень нужны. Для многих ребят – это была первая поездка в областной центр и первое посещение мультимедийного парка.

Как отметил, Олег Лукьянов, подобные мероприятия запланированы на год вперед. Они способствуют творческому росту юных жителей губернии, нацеливают на созидание.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER