Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Самаре подведены итоги конкурса имени Эдуарда Кондратова

A A= A+ 30.11.2023 Самарская область
В Самаре подведены итоги конкурса имени Эдуарда Кондратова

 

В Самаре подведены итоги X творческого  конкурса имени Эдуарда Кондратова в области журналистики и литературы.

 

Творческий конкурс имени Эдуарда Кондратова проводится с 2013 года. Его учредителем является Самарское областное отделение Союза журналистов России. Проект нацелен на развитие журналистского и литературного творчества, поощрение журналистов и редакционных коллективов самарских СМИ, наиболее профессионально, интересно, глубоко освещающих темы, связанные с Самарой и Самарской областью.

В 2023 году конкурс получил статус областного и теперь проходит при официальной поддержке Правительства Самарской области. Партнеры мероприятия – Самарская областная писательская организация, Самарская Публичная библиотека.

Символично, что юбилейный конкурс  проходит в год 90-летия со дня рождения Эдуарда Кондратова  и 105-летия Самарского областного отделения Союза журналистов России.

На вечере собрались  представители районных, городских и региональных СМИ, студенты и преподаватели Самарского государственного социально-педагогического университета, Тольяттинского государственного университета, Государственного университета, школьники – ребята из Объединенной телестудии воспитанников детских домов «МоЁжТв» (руководитель Инесса Панченко), а также представители ведомств, общественных организаций, творческих союзов, друзья и родственники Эдуарда Михайловича.

Награды лауреатам вручили председатель Самарского областного отделения Союза журналистов России, председатель творческих союзов  Ирина Цветкова и председатель Самарской областной писательской организации Александр Громов.

 

– Эдуард Михайлович был действительно профессионал – за что бы он ни брался, он всегда это делал качественно. - Сказала Ирина Цветкова. - Он любил профессию и журналиста, и писателя, любил жизнь, любил наш город… Эдуард Михайлович был очень честным, порядочным, никогда не шёл на сговор с совестью. И сегодня он, наверное, нам бы сказал: "Ребята, работайте по совести!

 

 

В 2023 году на конкурс было подано порядка 70 заявок в номинациях "журналистика" и "литература".

В номинации «Журналистика» определились четыре лауреата:

Петрова Маргарита Витальевна, обозреватель МАУ «Самарская газета». Маргарита получила звание лауреата за публикацию «Четыре спасения Всеволода Турчина».

Шепелев Виктор Евгеньевич, специальный корреспондент ГТРК «Самара», – за специальный репортаж «Пограничник».

В номинации «Журналистика» в категории «Студенты» победителем стал Стёпочкин Евгений Дмитриевич, студент-магистрант Тольяттинского государственного университета по направлению подготовки «Журналистика данных», за радиоинтервью с педагогами и наставниками на тему «Образование».

В номинации «Журналистика» в категории «Школьники» победителем стала  Объединенная телестудия воспитанников детских домов «МоЁжТв». У ребят есть собственная программа на телеканале «Самара-вконтакте, ютуб, рутуб. ГИС», она выходит один раз в месяц. Есть собственные ресурсы Вконтакте, ютуб, рутуб. На конкурс «МоЁжТВ» представила работы, посвященные краеведению, – программу с главным библиографом Самарской области Александром Завальным «Самарский край в стихах и прозе. Невыдуманные истории».

В номинации «Литература» победителем стал член Союза писателей России Вадим Николаевич Карасев за книгу «Ласточкины гнезда», очерки путешественника по родному краю, встречи с интересными людьми.

Специальный приз Конкурса получила Ирина Анатольевна Щенёва, заведующий отделом новостей, рекламы и писем МАУ «Редакция газеты «Степь» муниципального района Пестравский Самарской области», за рассказ о Владимире Филимонове – физике по образованию, художнике и поэте по призванию.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER