Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В редакции «Тагильского рабочего» прошел первый телемост для юнкоров

 

Школа журналистики «Тагильского рабочего» провела телемост со Свердловским творческим союзом журналистов. Тема урока – мультимедиа: от истории к современности.  Школьники узнали, как менялась визуальная составляющая от «дореволюционного фотошопа» до нейросетей и искусственного интеллекта. На примере «Тагильского рабочего» разобрали, каким образом газета приспособилась к цифровой среде и смогла стать «живой». Проводил урок Сергей Плотников, член правления СТСЖ, журналист с многолетним опытом.

Чем отличается массовая информация от массовой коммуникации? Блогер от журналиста? На эти и многие другие темы рассуждали будущие медийщики. Приятно было видеть поднятые вверх руки, когда прозвучал вопрос: кто читает бумажные книги? Почти все. Вероятно, отсюда и внимание к газете, печатному слову.  Каждый из участников школы журналиста «ТР» подготовил несколько публикаций: у кого-то парочка, у некоторых – три и больше. Две школьницы отправили свои работы на журналистский конкурс «Новая строка». Ждем окончания января, когда будут подводить итоги.

Сергей Плотников рассказал, какая работа проводится с теми детьми, которые выбрали профессию журналиста, каких результатов добились в юнкоровском «классе» Школы практической журналистики СТСЖ.  Будущие репортеры из Нижнего Тагила отвечали на вопросы ведущего и задавали свои. Беседа получилась оживленной, встреча – интересной.

После вопросов-ответов перешли к планам на ближайшее будущее. Договорились в начале февраля встретиться с деканом департамента «Факультет журналистики» Уральского федерального университета Иваном Некрасовым. Встреча тоже пройдет в онлайн-формате и соберет юнкоров от Екатеринбурга до самых дальних уголков Свердловской области.

Ольга ПОЛЯКОВА, главный редактор «Тагильского рабочего»

Фото Сергея КАЗАНЦЕВА

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER