Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Пятигорске 200 человек хором прочли наизусть "Кавказ" Пушкина

 

Сильно, масштабно и трогательно - стихотворение А.С. Пушкина "Кавказ" прочитал наизусть хор из пятигорских школьников. Акция прошла в школе № 31 и стала продолжением череды мероприятий, посвященных творчеству поэта, которые регулярно проводятся в городе. Вместе с детьми бессмертные строки декламировали учителя и родители, так что в акции приняли участие свыше 200 человек.

Вот уже пять лет в городе существует культурно-образовательный проект "Пятигорск с Пушкиным". Своим появлением на свет он обязан человеку, по-настоящему влюбленному в русскую классику - члену Союза журналистов России Зое Выхристюк.

- Цель проекта - формирование в городе так называемого Пушкин-поколения, - рассказывает Зоя Петровна. - Благодаря нашим акциям сотни школьников увлеклись творчеством поэта. И сегодня мы не случайно выбрали именно "Кавказ". Это признание в любви к региону, в котором мы живем. Я считаю, что это стихотворение должен знать наизусть каждый местный житель.

Есть магия хорового пения, а есть магия хорового чтения, уверена она. Это открытие было сделано уже в процессе работы. Когда люди декламируют стихотворный текст вместе, они учатся действовать в команде, слышать друг друга. В коллективе строки запоминаются быстрее, что очень увлекает.

- Есть какой-то минимум, который является частью культурного кода. Пусть для начала это будут произведения Александра Сергеевича, которые вошли в школьную программу, - считает Зоя Петровна. - Но мы идем дальше. Проводим Пушкин-переменки, на которых за несколько минут учим, например, одну строфу. Это же дети, "учиться надо весело, чтоб хорошо учиться".

Здесь считают, что ребята должны не только знать, кто такой Александр Сергеевич, но и уметь цитировать его, чтобы язык Пушкина стал их языком. Это сегодня государственная задача. Сейчас право пользоваться культурным наследием отстаивают воины на полях сражений. Дети же в повседневной жизни находятся на своем маленьком интеллектуальном фронте. Такая работа не требует дополнительного финансирования. Только чуть-чуть души, внимания.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER