Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В пресс-центре владимирского СЖ открылась фотовыставка "Огонь, люди, спасение"

В пресс-центре владимирского СЖ открылась фотовыставка "Огонь, люди, спасение"

 

Это первая экспозиция в череде сменных выставок в региональном Союзе журналистов

Размещенные в пресс-центре СЖ два с лишним десятка фотографий - персональный фотопроект сотрудника МЧС, старшины 1-го пожарно-спасательного отряда города Владимира, известного еще и как "чрезвычайный блогер", Артёма Ратникова.

Выставка начала свою работу в рамках акции про профилактике пожаров и приурочена к Дню пожарной охраны России, отмечаемому 30 апреля.

Представил Артёма Ратникова гостям выставки председатель Союза журналистов Владимирской области Александр Карпилович: "Право премьеры в пресс-центре СЖ мы решили предоставить Артёму Ратникову совершенно не случайно. Это такой нестандартный силовик. Познакомились с ним поближе где-то год назад, когда Артём стал одним из преподавателей "Школы молодого блогера". Мы в Союзе журналистов придумали такой проект. Артем вёл часы, он оказался очень интересным человеком, который может рассказывать о своем творчестве и самое главное - сообщать слушателям некие может быть даже секреты блогерского мастерства".

За годы службы Артём успел побывать на трех сотнях пожаров. Он не только выезжает со спасателями на место происшествия, но и успевает фиксировать на камеру трудовые будни пожарных, а затем размещает фотографии в своем блоге.

"Именно служба вдохновила меня на создание этой фотовыставки. Работы представленные здесь - это фрагменты жизни пожарных, каждая работа пропитана запахом гари, каждое фото - проявление героизма и мужества спасателей, - рассказал Артём Ратников. - Очень хочется, чтоб все посетители выставки видели не только последствия, но и задумывались о причинах возникновения чрезвычайных ситуаций, а также несли осознанную ответственность за то горе и беду, которые могут принести в свой дом и жилища окружающих, не соблюдая элементарные правила пожарной безопасности.

Именно поэтому фотовыставка носит, прежде всего, профилактический характер. На данной площадке мы организовали уголок, в котором сотрудники группы профилактики пожаров расскажут об основных причинах возгораний, о первичных средствах пожаротушения и о том, что делать, если вы попали в беду".

"Эта выставка поможет донести до посетителей понимание всей серьёзности наших действий. Это нужно всесторонне освещать в правильном ракурсе, - говорит Николай Зацепин, член высшего совета общероссийской общественной организации "Российский союз спасателей". Он вручил Артёму Ратникову медаль "За содружество в деле спасения".

В экспозиции представлены как предметы с пожаров - например, электроплитка, ставшая причиной возгорания, так и средства спасения, позволяющие людям выбраться из горящего помещения.

К фотовыставке уже проявили интерес владимирские школьники, для которых Артём Ратников провел несколько экскурсий.

Следующим выставочным проектом Союза журналистов Владимирской области станет экспозиция газетной карикатуры и графики журналиста из Коврова Василия Миронова. Она откроется в пресс-центре СЖ 4 мая.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER