Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В пресс-центре СЖ Владимирской области презентовали проект о безопасности детей на автотранспорте

В пресс-центре СЖ Владимирской области презентовали проект о безопасности детей на автотранспорте

Эксперты центра «Детство без опасности» обещают достучаться до родителей-автомобилистов. Владимирских рожениц еще до родов научат, как правильно возить детей на машинах

В пресс-центре Союза журналистов Владимирской области федеральные и региональные эксперты представили журналистам всероссийскую образовательную программу «Детство без опасности». В рамках программы родителям, в том числе роженицам в перинатальных центрах, преподадут правила безопасной перевозки детей в автотранспорте с использованием специальных удерживающих устройств.

Открывая встречу, председатель Союза журналистов Александр Карпилович заметил, что повторять и закреплять надо даже самые, казалось бы, элементарные и всем известные правила. И рассказал, как по первости возился с детским креслом, разбираясь, как его правильно закрепить, чтобы ребенку в машине было удобно и безопасно.   

Начальник Управления ГИБДД Владимирской области Александр Новиков начал со статистики. В 2020 году на территории региона зарегистрировали 114 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 ребенок погиб, а 133 были травмированы. При этом в одиннадцати ДТП детей перевозили без применения удерживающих устройств и ремней безопасности. Александр Новиков назвал эти цифры вызовом и сказал, что Госавтоинспекция продолжит последовательную комплексную работу по обеспечению безопасности детей-пассажиров. И пусть автомобилисты об этом не забывают.

Уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Геннадий Прохорычев напомнил, что, по закону, ответственность за жизнь и здоровье ребенка вне времени его пребывания в стенах детского или образовательного учреждения возложена, прежде всего, на родителей. Сегодня наши семьи автомобилизировны, поэтому следует обучать отцов и матерей правилам перевозки детей на транспорте, разъясняя, например, как выбрать автомобильное кресло, соответствующее весу и росту ребенка.

Основной площадкой, где организуют дорожные просветительские тренинги для рожениц, станет областной перинатальный центр. Главный врач Надежда Туманова сообщила, что медицинский персонал прошел соответствующую подготовку, но уже сейчас в памятки, вручаемые мамам при выписке, включают напоминание о специальных мерах и устройствах для безопасной перевозки ребенка.

Представитель федерального экспертного центра «Движение без опасности» Елена Беллис сказала, что главная задача тренингов - достучаться до родителей, которые никак не поймут, что сертифицированное и правильно установленное удерживающее устройство может спасти детскую жизнь. К слову, федеральное «Движение без опасности» обеспечивает региональные перинатальные центры демонстрационным оборудованием и обучает медиков проведению тренингов.

А председатель Совета отцов города Владимира и директор общеобразовательной школы Евгений Алексеенко рассказал, как отцы-активисты устраивают рейды вблизи образовательных учреждений и вместе с госавтоинспекторами проверяют, обеспечена ли детская безопасность в машинах, на которых родители привозят в школы своих детей. Учитывая, что автомобилистами в большинстве своем являются все-таки отцы, Геннадий Прохорычев и Евгений Алексеенко предложили организовать в школах города и области отцовские собрания о соблюдении Правил дорожного движения, с акцентом на требования к безопасности детей на дорогах, тротуарах и в автомобилях. Представитель департамента образования это предложение, разумеется, поддержал.   

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER