Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В пресс-центре СЖ Владимирской области открылась выставка газетной графики журналиста и художника из Коврова Василия Миронова

В пресс-центре СЖ Владимирской области открылась выставка газетной графики журналиста и художника из Коврова Василия Миронова

 

На выставке не было ни привычных всем пейзажей, ни произведений станковой живописи в массивных рамах, ни акварелей с эстампами. К жанру декоративно-прикладного творчества экспонаты тоже имели крайне отдаленное отношение. Нет, на обозрение посетителям были представлены карикатуры и дружеские шаржи. Подобные выставки в нашем областном центре вообще проводятся, мягко говоря, нечасто. В этом же случае экспозиция оказалась необычной вдвойне: её автор известен больше не как художник, а как журналист - заместитель главного редактора ковровской городской газеты «Ковровская неделя» Василий Миронов. А открытие персональной выставки его работ «Пером и кистью» было приурочено к 55-летию автора.   

Сколько он себя помнит, всегда рисовал. В семь лет у него получился первый портрет – родной бабушки. А сегодня нарисованных им за долгие годы портретов - тысячи. Они присутствуют и на выставке, в небольшом количестве. Но все-таки, в подавляющем преимуществе здесь – карикатуры и шаржи, выполненные с 2007-го по настоящий год. Такая датировка рисунков имеет объяснение. Именно в 2007 году Василий Миронов, художник-оформитель по образованию, после ряда лет работы на телевидении, стал газетным репортером. И почти сразу оказался в авангарде развернувшейся тогда в городе и области политической борьбы. Очень скоро свои критические материалы и фельетоны на злобу дня автор статей в «Ковровских вестях» начал иллюстрировать собственными карикатурами. Так что примерно половина из рисунков выставки были в то или иное время напечатаны в различных изданиях. И теперь эти узнаваемые образы из недавней истории Коврова и Владимира напоминают нам о тех «веселых» временах.

На карикатурах и шаржах - бывшие руководители Коврова: Виктор Кауров, Вячеслав Арсентьев, Ирина Табацкова, экс-губернаторы Николай Виноградов и Светлана Орлова, политик Геннадий Зюганов, телерадиоведущий Владимир Соловьев... Нашлось место и президенту Украины  Владимиру Зеленскому... И в каждой работе - своя философия, свой смысл, своя идея.

- Когда монтировалась эта выставка, мне вдруг показалось, что кое-что должно перекочевать в мой рабочий кабинет, настолько это не сиюминутно. Хотя многие работы и не совсем политкорректны, - открывая мероприятие, сказал председатель областного Союза журналистов Александр Карпилович. – Но, видимо, в этом и заключается смысл газетного графика, работы которого попадают на первые полосы и сами по себе являются передовицами. Очевидно, что ваше творчество гораздо шире. Мы здесь не про политику, мы здесь - о новейшей истории города Коврова и Владимирской области.

Эти работы главным образом и выражают задачу данной экспозиции,  заявил Александр Карпилович. Она призвана напомнить о ныне почти забытом ныне в печатных изданиях жанре, жанре газетной графики. Александр Арнольдович поблагодарил автора за достойный вклад в сохранение и развитие такого вида творчества. Оно, безусловно, обогащает и разнообразит то, что в сети Интернет обозначается как «контент». А сейчас, когда в беспрецедентно усложнившейся международной и политической обстановке, как говорится, «перо приравнено к штыку», подобное, зримое выражение мыслей становится особенно актуальным.  

Ответом художника на сегодняшние глобальные события стала очередная серия карикатур, частично уже напечатанных в «Ковровской неделе». Среди персонажей современного международного политического театра: Зеленский, Меркель, Макрон. И позиция автора по отношению к ним, как и к этим самым событиям, не нуждается в каких-то дополнительных объяснениях. В том - и сила графики! В этом может убедиться любой, кому интересен подобный вид художественной деятельности. Выставка в здании Союза журналистов Владимирской области продлится до конца мая.

Фотографии Владислава Панина и Александра Бубнова

 

Репортаж ГТРК "Владимир" об открытии выставки Василия Миронова можно посмотреть здесь https://vladtv.ru/society/133029/

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER