Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Петербургском Домжуре состоялась церемония вручения наград победителям профессионального конкурса журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Золотое перо»

A A= A+ 04.06.2022 Санкт-Петербург
В Петербургском Домжуре состоялась церемония вручения наград победителям профессионального конкурса журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Золотое перо»

В актовом зале Дома журналиста состоялась церемония вручения наград победителям XXVII профессионального конкурса журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Золотое перо». В этом году он проводился по десяти номинациям. Жюри возглавил председатель Санкт-Петербургского отделения Союза журналистов России, главный редактор газеты «Санкт-Петербургские ведомости» Дмитрий Шерих.

«Пока шел сбор заявок – мир буквально перевернулся. Многие редакции приостановили свою профессиональную деятельность или были ликвидированы. Мы с коллегами задумались, проводить ли эту церемонию вообще, думали над тем, чтобы перенести, заморозить, каким-то образом ее изменить. Но решили, что провести ее надо. Мы можем отметить торжества, но не можем отметить традиции чествовать лучших – тех, кто на протяжении целого года удивлял, восхищал, поражал зрителей, читателей, радиослушателей. Я рад, что мы вместе», – поприветствовал гостей в зале председатель наблюдательного совета конкурса Андрей Радин.

В номинации «За вклад в развитие журналистики» с большим отрывом победил легендарный ленинградский и петербургский журналист, автор тысяч очерков, статей, фельетонов и интервью, заслуженный работник культуры РФ Лев Сидоровский. Как подчеркнул ведущий церемонии, Николай Поздеев, победитель – единственный петербургский журналист, именем которого названа Малая планета Солнечной системы № 11792. В свои 87 лет Лев Исаевич по-прежнему старается публиковать по одному злободневному очерку в день. Получая награду из рук лауреата Гран-при петербургского «Золотого пера» и обладателя награды «Золотое перо России» Иннокентия Иванова, который был инициатором выдвижения журналиста в данной номинации, Сидоровский поблагодарил организаторов премии в стихах.

В номинации «Политика» победителем стал коллектив радио «Комсомольская правда в Санкт-Петербурге» Алеся Крупанина и Ольга Маркина. Награду журналистам вручили за авторскую программу «Антиполитика», которая стартовала через месяц после парламентских выборов в 2021 году.

Специальным призом губернатора Санкт-Петербурга наградили главного редактора газеты «Петербургский дневник», члена правления петербургского отделения СЖР Кирилла Смирнова за цикл интервью с руководителями города. Вручил награду вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

«Крайне важно, что мы решили проводить эту церемонию именно сейчас. Очень рад, что мы встречаемся в Невском проспекте, в Доме журналиста, который объединяет нас всех. Порой между представителями власти и журналистами бывают сложные отношения, но важно, что у нас с вами есть диалог, мы его поддерживаем. И цели у нас одни – мы работаем на благо нашего любимого города», – отметил Борис Пиотровский.

Специальный приз Губернатора Ленинградской области из рук заместителя председателя правительства Ленинградской области Николая Емельянова получил собственный корреспондент российской информационной компании «Россия 24» в Санкт-Петербурге Дмитрий Акимов.

В номинацию «Гражданское общество» победу одержал корреспондент ГТРК «Санкт-Петербург», автор серии военно-исторических и поисковых репортажей Сергей Загацкий. На протяжении многих лет он не только снимает документальные фильмы о работе поисковиков, но и сам является командиром поискового отряда.

В номинации «Расследование» лауреатом стала журналист редакции «Фонтанка.ру» Татьяна Востроилова за материал «Жизнь, смерть и любовь Кати Иванцовой. О чем молчит мраморный реквием на Киновеевском кладбище», рассказывающий об одной из загадочных страниц истории некрополя. Жюри отметило работу как самое запоминающееся расследование последних лет.

В номинации «Экономика» заветную награду получил коллектив газеты «Деловой Петербург». Вадим Кузьмицкий, Иван Ершов и Дарья Кильцова подготовили цикл материалов «Непутевые склады» о планируемом сносе складов на Лиговском проспекте для строительства вокзала высокоскоростной магистрали.

Специальный приз председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга из рук вице-спикера городского парламента Марины Шишкиной получили обозреватель газеты «Аргументы и факты» Елена Данилевич и обозреватель сетевого издания «Вечёрка» Людмила Клушина.

Специальный приз председателя Законодательного собрания Ленинградской области главному редактору газеты «Гатчинская правда» Елене Суралевой вручила заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Татьяна Тюрина.

В номинации «Культура» лауреатами стали Александра Мымрина и член правления петербургского отделения СЖР Ольга Разина за проект «Культурная эволюция» – единственную постоянно выходящую в телеэфир программу о культуре в нашем городе, которая выходит на телеканале «Санкт-Петербург».

Победу в номинации «Спорт» одержали Татьяна Беличенко, Юлия Николаева и Михаил Григорьев за специальный выпуск газеты «Петербургский дневник», посвященный Олимпиале в Токио. Часть тиража вышла в формате глянца, а сам спецвыпуск стал коллекционным.

Специальным приз из рук депутата Государственной думы РФ, первого заместителя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергея Боярского получил ведущий программы «Итоги дня» на телеканале «78» Михаил Титов. «Хочу поздравить всех победителей. Особенно приятно вручать награду профессионалу, беспристрастному, справедливому журналисту и разностороннему человеку – у Михаила есть паблик вконтакте «Мишкины книжки» для тех, кто любит читать, где он рассказывает о понравившихся книгах», – поделился Сергей Боярский.

Лауреатом в номинации «Фото» стал фотокорреспондент Валентин Егоршин, чьи снимки в прошлом году были опубликованы крупнейшими информационными агентствами – ТАСС и Associated Press.

В номинации «Журналистский проект года» лауреатом стал журналист и фотокорреспондент, член правления петербургского отделения СЖР Сергей Компанийченко за фотоальбом «Санкт-Петербург в ожерелье мостов», на реализацию которого ушло 34 года. Всего в альбоме 937 фотографий, на которых запечатлены 265 петербургских мостов.

В борьбе за главный приз – в номинации «Гран-при – Журналист года» – победу одержал фотограф и сотрудник издательского дома «Коммерсант» Александр Петросян.

Добавим, конкурс журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Золотое перо» проводится ежегодно. Участие в конкурсе по традиции принимают как штатные, так и внештатные представители медиасообществ двух регионов, а также местных бюро федеральных и иностранных средств массовой информации. В этом году у конкурса расширился состав учредителей. В настоящий момент в их число входят АНО «Санкт-Петербургский центр информационной поддержки» (юридическое лицо Дома журналиста) и четыре работающих в его стенах организации: Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Санкт-Петербургская лига журналистов, Санкт-Петербургское отделение Союза журналистов России и Ассоциация средств массовой информации Северо-Запада, руководители которых составляют наблюдательный совет конкурса.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER