Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Петербурге открылась фотовыставка военкора "РГ" Владимира Аносова

A A= A+ 27.10.2022 Санкт-Петербург


Уникальная выставка фотографий, снятых военным корреспондентом "Российской газеты" Владимиром Аносовым на Донбассе, начала свое путешествие по Северо-Западу. 21 ноября она открылась в петербургском Доме журналиста на Невском проспекте, собрав большое количество зрителей.
 

Они подолгу всматривались в каждую фотографию, кто-то украдкой смахивал слезы, кто-то размышлял вслух. Все понимали: эти снимки сделаны с риском для жизни и передают то, что невозможно описать словами. В каждом кадре - боль, шок, сопереживание, отвага, надежда. "Первый хлеб": житель разрушенного села бережно держит в руках две буханки у стены, изрешеченной пулями. "Спасение с небес": настоятель Свято-Преображенской церкви в Волновахе отец Александр смотрит в объектив у алтаря, в который попала мина, но все иконы чудом сохранились. "Предводитель коз": мужчина в коляске блаженно улыбается в окружении козочек на фоне руин большого дома. И таких пронзительных фото - десятки.

- На этих снимках запечатлены события последних месяцев, происходившие в Донецке, Мариуполе, Волновахе, Лисичанске, Луганске и других, теперь уже российских городах, - отметила директор Северо-Западного филиала "РГ" Анжелика Гурская, открывая выставку "Донбасс-2022". - Мы отбирали самые щадящие кадры в категории "12+". Но и это пронзительно откровенные и порой жесткие снимки. Их автор - наш коллега Владимир Аносов - бывший кадровый военный, майор запаса. Он окончил военное училище, служил в авиации, участвовал в двух военных кампаниях, а в журналистику пришел уже после увольнения из рядов вооруженных сил. Володя уже 16 лет работает в кубанском филиале "РГ". Как только началась спецоперация, он тут же написал заявление с просьбой отправить его на Донбасс.

И это не первая его горячая точка: в 2008 году Аносов работал в Цхинвале, а с 2015-го несколько раз бывал в ДНР. К сожалению, сам военкор не смог приехать в Северную столицу - готовится к очередной командировке в зону СВО. 

Петербургская выставка открылась при поддержке Союза журналистов России. Председатель Краснодарского отделения СЖР Диана Горбань в своем видеоприветствии рассказала, что Владимир Аносов - не единственный представитель кубанских СМИ, работающий в зоне СВО, но только он провел там целых полгода. "Мы очень гордимся нашим коллегой и надеемся, что фотовыставка в Петербурге будет оценена жителями и гостями города", - подчеркнула Диана Горбань.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER