Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В областной библиотеке открылась фотовыставка "Самарский взгляд"

A A= A+ 23.11.2021 Самарская область

Начиная с 22 ноября в областной универсальной научной библиотеке можно увидеть лучшие работы, присланные на XII городской открытый конкурс фотографии. Экспозиция (0 +) находится на втором этаже СОУНБ, на площадке, которая является частью галереи "Новое пространство".

 

В этом году в конкурсе приняло участие 183 фотографа из многих регионов России. Авторы представили более полутора тысяч работ, а в финал прошло 270.

Жюри конкурса возглавил Владимир Вяткин, фотокорреспондент МИА "Россия сегодня", преподаватель МГУ и Национальной школы телевидения. Накануне открытия выставки, 21 ноября, Вяткин, обладатель самого престижного в фотожурналистике приза Golden Eye, провел в Самарской областной библиотеке мастер-класс для всех желающих.
В минувший понедельник состоялась церемония награждения лауреатов конкурса "Самарский взгляд".

Он проходил в семи номинациях - "События", "Эврика!", "Настроение города", "Люди и повседневная жизнь", "Природа", "Другая реальность" и "Спорт".

Многие из представленных работ - это настоящие фотоновеллы. За распечатками снимков открываются целые реальности, путешествовать по которым - одно удовольствие. Это, например, поэтическая серия фотографий калужанки Светланы Тарасовой "Мои родители - орнитологи", где встречаются миры детства и природы. Или построенные на полутонах вариации другой представительницы Калуги, Ольги Новиковой, "Солнечный день". Или наполненная аллюзиями серия "Антиподы" смоленского фотографа Сергея Зубова, где девочка с цикорием, плотник и другие персонажи предстают перед нами в неожиданном виде. Эти фотопортреты напоминают картины старых мастеров. Кстати, черно-белый снимок этого же автора, "Титан", был удостоен главной премии за лучшую художественную фотографию. Лучшей пресс-фотографией признана работа москвича Алексея Белкина "Встреча блогера".

Среди других снимков весьма достойно в экспозиции выглядят работы самарских авторов. Фантастически красивы "Серноводские этюды" Владислава Шермана (спецприз "Самарский край: штрихи к портрету" областного художественного музея и 3 место в номинации "Природа"). Своеобразна стилизация под мир английской литературы Дмитрия Давыдова "Мэри Поппинс, до свидания!" (2 место в номинации "Настроение города"). Полны загадок серии снимков Юрия Притиска из Новокуйбышевска. Это своеобразные размышления о человеческом одиночестве Stay Home (3 место в номинации "Другая реальность") и "ДНК" (2 место в номинации "Природа").

Жюри отметило также работы наших земляков - Алексея Голякова (спецприз "Самара-городок" за фото "Зима на Полевой"), Елены Демидовой (3 место в номинации "Природа" за снимок "Золотые горы"), Валерия Воронкова (3 место в номинации "Настроение города" за фотографию "Пробуждение").

Дипломом в номинации "Люди и повседневная жизнь" была отмечена работа "Самоизоляция" постоянного автора газеты "Волжская коммуна" Андрея Савельева. Среди других лауреатов - представители Мурманска и Новочебоксарска, Москвы и Перми, Калуги и Балашихи, Ступино и Санкт-Петербурга, Казани и Тюмени, Тверской и Кировской областей.

Этот праздник фотоискусства был организован областным отделением Союза журналистов России и администрацией городского округа Самары.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER