Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В новом составе ОНК Свердловской области двое журналистов

 

В минувшую пятницу состоялось торжественное вручение мандатов членам Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области. Среди трех десятков наблюдателей нового состава ОНК есть и журналисты.

Закон о гражданском контроле мест принудительного содержания вступил в силу осенью 2008 года. Первый состав ОНК в Свердловской области взяла под свою опеку омбудсмен Татьяна Мерзлякова, в прошлом журналист и редактор.

С 2010 года представители прессы уже сами вошли в состав комиссии. По закону эти составы сменяются раз в три года, и в каждом из них участвовали наши коллеги. В третьем составе свердловской «тюремной комиссии» было уже четверо журналистов или членов СЖР.  И в следующем наборе — столько же.

По закону в корпус наблюдателей рекомендуют неправительственные организации, каждого кандидата персонально утверждает Общественная палата РФ. Одна общественная организация может выдвинуть не более двух кандидатов. Свердловский творческий союз журналистов участвует в выдвижении не первый раз. Наши кандидатуры всегда «проходные». В нынешний состав ОНК вошли Сергей Плотников и Надежда Механошина — оба члены правления СТСЖ. Мандаты участникам нового состава вручали областной омбудсмен Татьяна Мерзлякова и председатель Общественной палаты Александр Левин. Он, кстати, возглавляет СТСЖ, а Т.Мерзлякова входит в состав секретариата регионального творческого союза.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER