Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Мурманске покажут спортивную драму якутского режиссёра

A A= A+ 09.04.2022
В Мурманске покажут спортивную драму якутского режиссёра

В программе Международного Форума искусства и кино «Северный характер: ИНКультура» появилась премьера фильма.

14 апреля в 19:30 в кинотеатре «Мираж Синема» в Мурманск Молле (зал № 9, просп. Ленина, 32) состоится  показ  спортивной драмы "Дьулуур: мас-рестлинг" (12+). Фильм будет показан в  рамках Эха Арктического международного кинофестиваля "Золотой ворон" (Чукотка). А всероссийский прокат фильма начнётся в июне. 

Джулур – молодой парень, который после службы в армии вернулся в родную деревню в Якутии. Здесь он живет со старенькой бабушкой и маленькой сестренкой Кюннэй. Волею случая Джулур оказывается на праздновании Ысыах, где случайно принимает участие в соревнованиях и открывает в себе талант мас-рестлера. Но внезапная смерть бабушки перечеркивает все планы на будущее. Джулур отправляется в Якутск, где в ближайшее время должен состояться крупнейший чемпионат по мас-рестлингу в Республике. 

Вход свободный.  Картину мурманским зрителям представят создатели ленты - продюсеры Филипп Абрютин и Оксана Лахно. 
Кинофестиваль «Золотой ворон» проводится при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.  

Фильм уже зарекомендовал себя на кинофестивалях. На фестивале современного и актуального кино Алафейская гора, прошедшем с 23 по 27 марта в Тобольске, фильм получил сразу 2 награды: Лучшая мужская роль (Гаврил Менкяров) и Лучшая режиссерская работа (Валентин Макаров).

«Проект «Дьулуур: мас-рестлинг» - очень важен для нас, - говорит продюсер Филипп Абрютин, гендиректор Продюсерского центра «Молодежные инициативы». - Мы хотели снять фильм, основанный на оригинальной истории о якутском герое и якутском национальном виде спорта мас-рестлинг, но который будет близок и интересен самой широкой аудитории - мы делали фильм для всех российских зрителей. И победа сразу в двух главных номинациях уважаемого фестиваля - доказательство того, что мы сумели сделать качественный, захватывающий фильм, настоящее зрительское кино! Поздравляю всю съемочную группу и очень жду фильм в прокате!»

Премьера фильма состоится в рамках Международного Форума искусства и кино «Северный характер: ИНКультура». Форум поможет людям с особенностями здоровья проявить свои творческие способности, даст возможность обсудить проблемы доступной среды в учреждениях культуры региона и обменятся опытом с коллегами из других городов. 

Форум организует АНО «Продюсерский центр «Северный Характер» при поддержке Фонда президентских грантов и Правительства Мурманской области, шведской организации WEBBON и Шведского института. Партнеры фестиваля - Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова и Мурманский Арктический Государственный университет, кинотеатр "Мираж Синема".

Информацию и новости по Форуму публикуются на сайте: https://www.northchar.ru/sevharink

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER