Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Москве на 84 году году жизни скончался журналист-американист, переводчик Николай Покровский

A A= A+ 16.10.2021 Москва
В Москве на 84 году году жизни скончался журналист-американист, переводчик Николай Покровский

Военный переводчик по первой профессии, Покровский начал свою карьеру в Египте в качестве пресс-атташе посольства СССР в этой стране. Благодаря отличному знанию английского, он впоследствии стал работать в системе  Главного управления дипломатического корпуса, и смог стать одним из немногих советских журналистов в редакции знаменитого американского журнала Time.

«До Time я уже успел поработать в бюро ЮПИ с великим Исааком Шапиро. Тот самый, о котором ходила поговорка «два мира — два Шапиро», так как в советской газете работал его однофамилец", рассказывал Покровский в интервью Газете.ru. Человек энциклопедических знаний, Покровский был источником знаний об СССР для многих американских журналистов, которые работали в стране в сложных политических условиях.

В качестве помощника американского корреспондента Покровский освещал советско-американский полет корабля Союз-Аполлон в 1975 году. В середине 1990-х годов Покровский стоял у истоков создания компании  Русика-Известия, которое распространяло переводы газеты в США. Благодаря усилиям Покровского и его коллег ведущие аналитические статьи ведущего издания читали в Белом Доме и Пентагоне.

О сотрудничестве Покровского с редакцией упоминается в  книге Василия Захарько "Звездные часы и драма " Известий". В последние годы Покровский работал над созданием нового англоязычного словаря который он из-за болезни не сумел завершить.

Союз журналистов России выражает соболезнования близким и коллегам Николая Покровского.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER