Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Липецке поздравили фронтовика - талантливого журналиста и писателя Анатолия Баюканского

A A= A+ 17.12.2021 Липецкая область

 

 

Когда известному писателю Даниилу Гранину исполнилось 95 лет, его спросили: что его больше всего удивляет? Ответ оказался весьма неожиданным и банальным: «То, что я до сих пор живой». Глядя на растерянное лицо корреспондента, пояснил: «Я пережил тяжелейшее предвоенное время, ужасную войну с немецко-фашистскими захватчиками, боль, скорбь, послевоенную разруху, болезни. И до сих пор жив. Для меня это - большая загадка».   

 

Судьба старейшего липецкого журналиста, писателя Анатолия Борисовича Баюканского в чем-то схожа с судьбой знаменитого Гранина. Он пережил две войны - с фашистской Германией и милитаристской Японией, трагическую блокаду Ленинграда, за время которой мог несколько раз погибнуть. Без преувеличения прошел огонь, воду и медные трубы. Был сохранен Всевышним, проделав путь от голодного дворового мальчишки до Заслуженного работника культуры Российской Федерации, великолепного репортера, даровитого писателя, Указом Президента РФ награжденного орденом Дружбы.  

 

16 декабря ему исполнилось 96 лет. В эти дни вышла его 105 (!) книга. Потрясающе! Почетного ветерана региона поздравили представители областной, городской власти, кураторы отрасли и, конечно, же руководители регионального отделения Союза журналистов России. Его родного. Он так и сказал, обращаясь к коллегам: «О, а это пришли наши! Как же рад встрече. Значит, еще один год, как минимум, надо прожить».  

 

В свои почтенные лета бывалый собкор различных газет Дальнего Востока, Украины, Молдавии, главной газеты Липецкой области, обладатель высшей награды СЖР «За заслуги перед профессиональным сообществом», первый лауреат региональной премии им А. Вермишева - лучшее журналистское произведение года, по-прежнему, в строю. Наглядный урок современникам: «Делай, как я!».

 

В день рождения А. Б. Баюканского первый заместитель главы администрации Липецкой области  Александр Рябченко вручил единственному в липецком регионе ветерану Великой Отечественной войны-журналисту орден Дружбы.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER